Малик Дауда из Нью-Йорка проходит клиническую ординатуру в БГМУ и восхищается Беларусью

Здесь красиво и люди добрые

«Тихо, спокойно, чисто и очень добрые люди» — так американец Малик Дауда описывает Минск и белорусов. Около пяти месяцев он проходит ординатуру на кафедре пропедевтики внутренних болезней ­БГМУ. Под чутким руководством заведующего кафедрой Эдуарда Доценко и научного руководителя профессора Ивана Буракова выполняет главную миссию — возвращает людям здоровье в красной зоне 6-й больницы Минска, которая практически с самого начала пандемии стала инфекционным госпиталем.

Отличный эксперимент 

Малик Дауда знает, что ковид — страшная болезнь. Как доктор видит это на примере пациентов, к тому же сам переболел совсем недавно. Коронавирус нанес тяжелую моральную травму Малику. Год назад он потерял отца, который не смог справиться с чумой XXI века. И тогда молодой врач еще больше укрепился в мысли, что будет бороться с COVID-19 в красной зоне. Ему абсолютно нипочем страх, тем более у последователей Гиппократа его быть не должно. Только холодный ум и горячее сердце.

Ординатор вполне хорошо говорит по-русски. Шесть лет отучился в России — в Казанском государственном мед­университете. После мог уехать на родину и строить там свою жизнь, но Малик не ищет легких путей. Захотел в качестве эксперимента пройти ординатуру в Беларуси. Как получилось, что выбрал именно нашу страну?

— Когда стал перед выбором, где доучиваться, решил посоветоваться с другом. Он меня спрашивает: слышал ли я о Беларуси? Это прекрасная страна. Там чудесная столица. Минск очень ухоженный, удобный для жизни, — расплывается Малик в белоснежной улыбке. — Потом я посоветовался с женой. Она у меня из России, вместе учились в медуниверситете, там и познакомились. Жена сказала: «Да, согласна, Минск действительно классный город». Я рад, что приехал проходить ординатуру сюда.

Малик с женой снимают квартиру почти в центре столицы, в 6-ю больницу добираться удобно. В Нью-Йорке было бы совсем иначе.

— Город быстрый, шумный, не очень чистый. Представьте, там живет 14 миллионов человек. Такое ощущение, что нигде нет свободного места, сплошь машины, люди. К тому же в Америке очень дорого получить профессию врача. Год учебы в медуниверситете стоит 45 тысяч долларов. В России и Беларуси гораздо дешевле. 
Да и образование здесь супер! — Малик тянет большой палец вверх в знак восхищения преподавателями, старшими товарищами, коллегами. 
Забот, говорит, много. День, считай, расписан по минутам. Но главное в период очной формы обучения в клинической ординатуре — закрепить свои навыки и умения на практике. Научные работы, рефераты, теоретические исследования пока на паузе. Как воздух, американский студент «глотает» опыт, который ежедневно получает огромными порциями.

Непростое время

— Вместе со старшими коллегами ведем пациентов в стационаре. Вижу, как страдают люди, у которых хронические болезни, кто не привит. Пожалуйста, берегите себя. Хотя «Омикрон» протекает легче, чем предыдущие штаммы, но он более заразен. В итоге у нас немало пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой болезни.

Жена Малика работает переводчиком, хорошо знает английский язык. Дома молодая семья в основном общается на нем. Но не меньшее внимание и уважение к русскому, теперь он стал для американца практически родным. Доктор откровенничает, что с каждым днем навыки в общении совершенствуются. Познает оттенки значений слов, нюансы произношения. Русский очень богат, помогает детально и четко выразить свои мысли.

В клинической ординатуре в Беларуси Малик проучится два года, а после этого станет квалифицированным терапевтом. Его рабочая форма — противочумный костюм, маска, респиратор — и в красную зону. 
Время сложное. Но Малик уверен: оно выбрало нас, поэтому мы ни в коем случае не должны подвести. Доктор из Нью-Йорка лечит ответственно и основательно. Пациенты с благодарностью и любопытством относятся к ординатору, доверяют ему самое важное — свое здоровье.
— Еще практикуюсь в гастроэнтерологии, мне это направление тоже нравится. Разбираюсь, совершенствуюсь, — замечает Малик. — Рад, что открыл для себя две замечательные страны — Россию и Беларусь. Они похожи, словно сестры. Это мой новый, приятный опыт, которым горжусь.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter