«Соль земли» для белорусов и россиян

Здесь и сейчас

Вчера в Самаре завершился XV Международный кинофестиваль «Соль земли». Он объединяет сценаристов, операторов, режиссеров из Беларуси, России, других стран.

В этом году на фест поступило более 500 работ, в конкурсную программу вошли 55 документальных картин в пяти номинациях: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..».

— Документальное кино отражает реальную жизнь, — считает президент фестиваля Мария Серкова. — За 15 лет нам прислали более восьми тысяч фильмов. Лучшие из них самарские школьники обсуждают на уроках, пишут о них эссе. У нас появилась идея рассылать эти эссе режиссерам. Думаю, им будет важно получить отклики от юных зрителей.

Режиссер Александр Тяпов встретился с самарскими студентами, показал им фильм «Близкие люди» об актере Константине Хабенском. Режиссер из Беларуси Галина Адамович (она же и член жюри фестиваля) приехала в город на Волге со своей новой лентой «Театр Киноактера».

Галина Адамович работает на киностудии «Беларусьфильм». Ее «Театр Киноактера» рассказывает о том, как создавался один из самых популярных театров Минска. В этом году ему исполнилось 40 лет, руководит коллективом лауреат премии Союзного государства Александр Ефремов.

Народный артист Беларуси, лауреат премии Союзного государства Владимир Гостюхин рассказывал: «Идея создания театра принадлежала первому секретарю ЦК Компартии БССР Петру Мироновичу Машерову. В какой-то момент он решил, что негоже актерам «Беларусьфильма», не занятым на съемочной площадке, слоняться без дела и пить водку по углам. Пусть всегда будут при деле. Так возникла эта талантливая труппа».

Зрители увидели ретроспективу картин Андрея Тарковского к 90‑летию классика.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter