Здесь гуляет ветер...

О «недострое» и брошенных строенях
По старой дороге от Барановичей до Ивацевичей я проехала всего 70 километров. И увидела много памятников бесхозяйственности. Вот в районе Барановичского центрального железнодорожного вокзала сиротливо приютилось полуразрушенное кафе–«стекляшка», невольно превратившееся в общественный туалет. В деревне Звездное на пересечении трассы Брест — Москва и дороги Столбцы — Кобрин возвышается, чернея пустыми окнами, недостроенная гостиница. В деревне Любищицы Ивацевичского района дает приют бродячим котам и воронам здание бывшей столовой... Почему здания, на строительство которых когда–то были затрачены немалые средства, оказались никому не нужными? Настоящий хозяин из любого из них, уверена, извлек бы пользу и для себя, и для людей.

Некоторых владельцев брошенных объектов сервиса по моей просьбе разыскали в Брестском областном территориальном фонде госимущества. Оказалось, «стекляшка» в свое время приносила доход управлению железной дороги. Но по каким–то причинам она оказалась ненужной, сейчас разваливается... Столовая в Любищицах принадлежит райпо. Кстати, гостиницу тоже когда–то строила эта же организация. Потом ее перепродавали несколько раз. Кто же сейчас владеет четырехэтажным зданием, узнать так и не удалось...

— Треть заброшенных объектов надо сносить, — уверен директор фонда Михаил Серков. — Реконструировать до состояния, соответствующего современным требованиям, их уже не удастся. Трудно подсчитать ущерб от «простоя» этих зданий. Он оценивается по остаточной стоимости. Можно только представить, сколько денег потеряно от того, что, к примеру, бывшее кафе не получало прибыль или в гостинице не работали люди... Уверен: потери исчисляются миллиардами.

С теми «памятниками», что находятся в государственной собственности, проще. К примеру, 80 процентов из тех, что были учтены как неиспользуемые в 2005 году, уже нашли применение. Одни проданы на аукционах, другие отремонтированы и сдаются в аренду. Здания, принадлежащие негосударственным структурам, в хозяйственный оборот вовлекаются гораздо медленнее.

Брестским облимуществом создано несколько рабочих групп, которые разработали и рекомендовали владельцам план их возможного использования. Выдвижение зданий на продажу, рекомендации по реконструкции и восстановлению, по безвозмездной передаче другому собственнику.

Надо сказать, что есть уже и результаты. В декабре несколько десятков зданий на Брестчине было продано польским фирмам для организации различных производств — от парфюмерного цеха до завода строительных материалов. К примеру, в Ганцевичах выкуплены здания для работы цеха по производству строительных блоков. Заброшенные строения получили новую жизнь, а местные — рабочие места.

И все же таких положительных примеров пока немного. Всего на Брестчине «недостроя» и брошенных строений — почти 6 тысяч! Вдумайтесь! Бизнесмены, которые были бы не прочь купить эти «богатства», увидев состояние продаваемых зданий, предпочитают построить новые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter