Здесь главный победитель – дружба

Приграничный Гродно на шесть дней стал столицей студенческого спорта. Здесь завершился физкультурно-спортивный фестиваль студенческой молодежи Беларуси и России “Олимпия”, который проходил в программе спартакиады Союзного государства.

Казалось, в эти дни помолодел сам город  над Неманом, который  в следующем году отметит свое  880-летие. 240 белорусских и российских студентов-спортсменов  съехались сюда из самых разных уголков России и Беларуси: от Сибирского государственного  университета  телекоммуникаций до  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – таковы  географические границы  “Олимпии”. 22 команды – победители универсиад – представили лучшие вузы обеих стран. Программа   спортивного праздника была  специально выстроена  так, чтобы  молодые люди имели достаточно времени и для знакомств, и для общения, и для прогулок по самобытному городу.
Поздравления и напутствия в адрес участников фестиваля прислали Государственный секретарь  Союзного государства Павел Бородин, первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Владимир Алешкевич,  председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко.
Павел Бородин особо подчеркнул, что реализация   совместных физкультурно-спортивных мероприятий России и Беларуси является одним  из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного на формирование  физически здоровой  и духовно совершенной нации, укрепление дружбы и сотрудничества молодежи наших стран, патриотическое воспитание  молодого поколения.
– В программе спартакиады Союзного государства, которая стартовала  четыре года назад – ежегодно проходит как минимум два первенства, – рассказал главный судья соревнований Олег Андрейчик. – Минск принимал детей, пострадавших от чернобыльской аварии. В прошлом году в Гомеле соревновались школьники (в ноябре такие старты намечено провести в Ростове-на-Дону). А Гродно доверен  второй по счету  фестиваль студенческой молодежи. В нем участвовали как спортсмены-любители, так и профессионалы. Судьи и тренеры смогли проанализировать, как развивается вузовский спорт,  а  студенты-спортсмены получили уникальную возможность встретиться таким составом.
Соревновались спортсмены по четырем видам спорта: мини-футболу, волейболу, туристическому многоборью и перетягиванию каната.  Им были предоставлены лучшие спортивные площадки областного центра. Туристическое многоборье проходило в самых живописнейших местах на Августовском канале, Меловых горах, на берегах Немана.
– У “ Олимпии” – очень теплая аура, – поделился  впечатлениями руководитель российской делегации,  заместитель начальника управления по физкультуре и спорту федерального агентства  по физкультуре и спорту Российской Федерации Николай Маслов. – Все команды стремились выступить достойно. Но цель этого спортивного форума не только  в том,  чтобы помериться силами на спортивных площадках. Главное – дать возможность молодежи наших стран лучше узнать друг друга, осознать, что мы едины. Так что физкультурно-спортивный студенческий  фестиваль – это именно тот случай, когда побеждает дружба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter