Здесь есть чем восхититься! Самой природой Гродненщине дарованы уникальные богатства.

Гродненщина впервые принимает участников и гостей финальных мероприятий Республиканского экологического форума. Не один месяц готовились к их проведению в Гродно, это своего рода экзамен для всего региона. Представить его в “зеленом свете” мы попросили председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадия КАЗАКА.

Гродненщина впервые принимает участников и гостей финальных мероприятий Республиканского экологического форума. Не один месяц готовились к их проведению в Гродно, это своего рода экзамен для всего региона. Представить его в “зеленом свете” мы попросили председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадия КАЗАКА.

— Стать хозяевами столь масштабного мероприятия и для нашего комитета, и для всего региона — большая честь и большая ответственность. Международный год биологического разнообразия предопределил не только тематическую направленность нынешнего Республиканского экологического форума. Сохранение биологического разнообразия является одним из приоритетных направлений нашей профессиональной деятельности.
Природно-ландшафтный комплекс Гродненщины поистине уникален. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет порядка 262 тысяч гектаров — 10 процентов территории области. С целью сохранения ценных природных комплексов в регионе создано 14 заказников республиканского и 37 заказников местного значения. Здесь частично расположены 2 национальных парка, имеется 216 памятников природы, выявлено и взято под охрану 81 место обитания 6 видов животных и 53 места произрастания 13 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Проведена инвентаризация переданных под охрану землепользователям мест обитания редких животных и растений.
Изучение современного состояния природной среды заказников республиканского значения “Сорочанские озера”, “Свитязянский”, “Докудовский”, “Замковый лес”, “Медухово”, “Миранка”, “Новогрудский” подтвердило их уникальность, высокую социально-экологическую, культурно-эстетическую, рекреационную значимость. При этом в Гродненской области постоянно проводится работа по организации новых природоохранных территорий. Только за последние десять лет образовано 4 ландшафтных заказника республиканского значения (“Гродненская пуща”, “Липичанская пуща”, “Котра”, “Налибокский”) и 10 заказников местного значения. Создано 4 государственных природоохранных учреждения — органы управления заказниками “Озеры”, “Липичанская пуща”, “Котра”, “Сорочанские озера”.
К примеру, ландшафтный заказник “Котра” имеет международную природоохранную значимость и относится к категории Рамсарских угодий. Его уникальный ландшафт и растительные сообщества образуют единый природный комплекс с заповедником “Чапкяляй” Литовской Республики. С одной стороны на другую мигрируют животные и птицы. На гнездовье в заказнике отмечено 89 видов птиц. Река Котра протекает по границе и дренирует болотные угодья двух стран. Наличие редких и охраняемых видов птиц имеет важное значение в сохранении, расселении и миграции видов в регионе.
На территории заказника “Озеры” выявлены места обитания 31 вида растений и животных, подлежащих охране в соответствии с национальным законодательством. Здесь выделено 66 категорий особо ценных участков, которые занимают около 40 процентов площади заказника.
Территория заказника “Сорочанские озера” может служить эталоном природного комплекса западной части Белорусского Поозерья. Это резерват многих редких и исчезающих, в том числе реликтовых видов растений и животных, включенных в национальную и международную Красные книги.
Республиканский ландшафтный заказник “Гродненская пуща” создан на территории, занимающей важное место в международной экологической сети. Организация ландшафтного заказника “Гродненская пуща” будет способствовать улучшению экологической обстановки на крайнем северо-западе Гродненской области и прилегающих территориях Польши и Литвы, сохранению ценных природных комплексов, биологического и ландшафтного разнообразия. Заказник является составной частью нескольких важнейших трансграничных экологических лесных и водных коридоров, расположен на пересечении миграционных путей животных и растений. Этот природоохранный объект является важным звеном в формировании русел миграции генофонда, хорошо вписывается в национальную и в значительной мере — в международную экологическую сеть. На основе заказника “Гродненская пуща” в перспективе может быть создан биосферный резерват, который станет ядром трансграничной особо охраняемой природной территории, образованной с участием Беларуси, Литвы и Польши.
И это далеко не все природоохранные достижения. Только в Берестовицком, Щучинском районах 5 старинных парков объявлены памятниками природы местного значения.
Проведена реконструкция Августовского канала — искусственного водного пути, созданного в XIX веке и соединившего бассейны рек Немана и Вислы. Его длина 101,2 километра, из них на территорию Польши приходится 80 километров, на территории Беларуси — 21,2 километра. Из общей протяженности канала 34 километра проходят по рекам Нетта и Черная Ганча, 27 километров — по озерам, находящимся на трассе, а 40 километров составляет искусственно прорытый канал. Напомним, что целью постройки канала явилось открытие торгового пути из Польши в Балтийское море в обход прусских владений с их высоким таможенным сбором. Вдоль Августовского канала произрастают высоковозрастные сосняки и ельники с участием широколиственных пород. Живописные природные условия придают этому участку выразительность и неповторимость и создают благоприятные условия для развития международного туризма. В настоящее время рассматривается вопрос о включении Августовского канала в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Гродненщине природой даровано очень богатое, уникальное  наследие. Наша общая задача — сохранить его.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter