Пенсионеров и инвалидов, перенесших коронавирусную пневмонию, с июля оздоравливают вне очереди в трех социальных санаториях

Здесь дышится легко

Ветераны труда и инвалиды I и II групп, переболевшие коронавирусной пневмонией, могут получить путевку на санаторно-курортное лечение без очереди. С 1 июля оздоровление организовано в трех санаториях Минтруда и социальной защиты: «Белая вежа», «Ясельда» и «Березина». Корреспондент «Р» узнала подробности.

Для перенесших коронавирус в санатории разработано пять программ оздоровления.

Начальник управления социальной поддержки, опеки и попечительства Минтруда и соцзащиты Николай Орел уточнил: 

— На льготное оздоровление в наших санаториях имеют право две основные категории граждан: неработающие инвалиды I и II группы — им разрешено 1 раз в 2 года пройти санаторно-курортное лечение бесплатно, и неработающие ветераны труда — по очереди по льготной стоимости (15–20 процентов от стоимости путевки в зависимости от дохода). Если эти категории граждан переболели пневмонией, ассоциированной с COVID-19, то через месяц после выздоровления они получают право оздоровления вне очереди независимо от того, когда последний раз были в санатории. 

При этом важно не путать бесплатное долечивание в санатории (восстановительное лечение) при ковидной пневмонии и внеочередное оздоровление. При долечивании пенсионера или инвалида направляет в санаторий учреждение здравоохранения. Человек сразу из больницы едет в санаторий. До 1 июля долечивание осуществляли два санатория: «Вяжути» в Молодечненском районе и «Березина» в Борисовском. Там уже прошли программу восстановительного лечения 304 человека и продолжают его еще 90. С 1 июля на долечивание направляют только в санаторий «Вяжути», и это продлится до конца года. 

Очередность на долечивание в санатории «Вяжути» отсутствует. Все нуждающиеся получают такую услугу своевременно. 

Чтобы попасть на внеочередное санаторно-курортное лечение, после выздоровления от пневмонии, ассоциированной с COVID-19, должно пройти не менее месяца. Для получения путевки неработающему ветерану труда или инвалиду I или II группы нужно обратиться к специалисту представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту жительства. При обращении потребуются следующие документы: заявление, медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая нуждаемость в санаторно-курортном лечении с указанием сведений о перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19, копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида. 

Как отметил Николай Орел, во всех трех санаториях, которые принимают пенсионеров и инвалидов на внеочередное оздоровление, соблюдены необходимые профилактические мероприятия по предупреждению коронавирусной инфекции. Одна из обязательных мер — предусмотрено проживание по одному человеку в комнате.

С конца апреля в санатории «Белая вежа» был приостановлен прием отдыхающих. С 1 июля плановый прием льготников возобновился, а также стали принимать внеочередников. Сегодня в числе проживающих — 10 пенсионеров, переболевших коронавирусом.

Ветеран труда Людмила ОБУХОВСКАЯ спустя неделю после обращения в исполком уже отдыхала в санатории «Белая Вежа».
69-летняя Людмила Обуховская из Барановичей заразилась COVID-19 от 49-летнего сына в начале мая: исчезло обоняние, поднялась температура, бросало в пот. Слегла с двусторонней пневмонией, 6 дней лечилась в больнице, а затем еще 14 дней дома, но чувствовала сильную слабость. И когда по телевидению услышала новость, что можно получить путевку в санаторий вне очереди, пошла в исполком. Она ветеран труда, 37 лет отработала на фабрике швеей и уже отдыхала в санаториях, последний раз на льготных условиях год назад. Спустя неделю после обращения она уже была в «Белой веже». 

— Приехала сюда, и от свежего соснового воздуха сразу закружилась голова, дышать здесь намного легче, — делится впечатлениями пенсионерка. — Пью кислородные коктейли и фиточаи, принимаю углекислые ванны, дышу в соляной пещере.

— Наш чистый воздух уже сам по себе целебен при заболеваниях легких, — рассказал главврач санатория «Белая вежа» Александр Бобырев. — Для тех, кто перенес COVID-19, мы разработали 5 программ санаторно-курортного лечения. Среди процедур — прием фиточаев грудного сбора, специальная дыхательная гимнастика, терренкур — специальная лечебная ходьба, ароматерапия, лазерная и магнитотерапия, галотерапия, барокамера, ручной массаж грудной клетки и воротниковой зоны, скипидарный душ. Водное и грязевое лечение используем только для тех отдыхающих, кто уже давно перенес пневмонию, то есть в начале года. 

Из-за того, что отдыхающие размещаются одноместно, количество их сейчас меньше наполовину, чем обычно. Но резервы для размещения есть. 

kozlovskaya@sb.by

Фото предоставлено санаторием «Белая вежа»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter