Очистными сооружениями и не пахнет: почему в агрогородке Деревянчицы современная канализация существует только на бумаге

Здесь дело нечисто

Еще со времен Советского Союза система канализации в агрогородке Деревянчицы Слонимского района, расположенном недалеко от райцентра, фактически представляла собой самотек со сбросом в природную низину. Но забота о людях и экологии, учитывая потенциал растущего населенного пункта, требовала наличия современных очистных сооружений. Судя по документам, они успешно возведены и работают с 2011 года. А на деле это просто кучи пластика и труб, закопанных в землю. Корреспондент «Р» разбиралась в непростой ситуации.

Сергей БЕЗНОСИК: «Кому я только этот вопрос не задавал. Приезжали специалисты водоканала. Интересовался у них. Ответили, дескать, не можем взять очистные сооружения на баланс, потому что они в нерабочем состоянии»

Невеселый вид из окна

В Деревянчицах проживает около 500 человек. Ровные улочки, ухоженные подворья, отремонтированное здание бани. Жизнь, по всей видимости, здесь должна бурлить? Такой вопрос задаю председателю сельского исполкома Сергею Безносику, который уже не первый год руководит вверенной ему территорией. Агрогородок развивается, особого оттока молодежи в большие города не заметно. Наоборот, часто приходят семьи с просьбой выделить им участок под строительство дома. А вот с очистными сооружениями история приключилась, скажем прямо, неприятная. Рассказывая ее, собеседник задумчиво смотрит в окно. Из него отлично видны те самые конструкции, которые, судя по бумагам, должны работать уже более 8 лет. 

— Как правило, возведение любого объекта идет в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. Построили. Все вроде бы в наличии. Но почему-то ничего не работает… Кому я только этот вопрос не задавал. Приезжали специалисты водоканала. Интересовался у них. Ответили, дескать, не можем взять очистные сооружения на баланс, потому что они в нерабочем состоянии.

Строительные работы затянулись на долгих 4 года, в течение которых местной коммерческой строительной фирмой, выполняющей работы по монтажу, фактически ежегодно осваивались только выделяемые бюджетные деньги

Сергей Александрович предлагает прогуляться буквально пару сотен метров, чтобы увидеть объект воочию.

— Ну наконец-то хоть замок повесили, — бросает глава сельсовета взгляд на железные ворота. — Как видите, территория небольшая. На поверхности земли крышки резервуаров, которые должны были выполнять свою прямую функцию. Но пока живем по старинке. Вот из этого колодца, который расположен перед забором, работники водоканала регулярно откачивают содержимое. И часто, кстати, приезжать им приходится. К центральной канализации подключен не весь поселок, примерно половина домов имеет свою собственную. Если бы были введены в строй очистные сооружения, эти люди могли бы сэкономить часть своего семейного бюджета. Вызов машины обходится, если не ошибаюсь, в 20 рублей. А одного визита, чтобы вывезти все нечистоты, иногда бывает недостаточно.

Стоки целого агрогородка в пригороде Слонима откачиваются ассенизаторской машиной и вывозятся на очистные местного водоканала

Вопросы под открытым небом

История началась еще в 2007 году. Именно тогда за средства областной инвестиционной программы Слонимское  РУП ЖКХ приобрело локальную установку польского производителя. С ее помощью можно было осуществлять очистку стоков всего агрогородка с производительностью 40 кубических метров в сутки. Подобные установки успешно работают по всей стране уже многие годы. Что же случилось в Слонимском районе?


Ответ на этот вопрос знает начальник Слонимского межрайотдела финансовых расследований подполковник милиции Сергей Туптало

— Основанием для проведения проверки стала информация о том, что на территории агрогородка Деревянчицы Слонимского района имеются очистные сооружения, которые фактически недостроены, поэтому по прямому назначению использоваться не могут. Начали разбираться, выехали на место. Все подтвердилось. Позже выяснилось, что по бумагам объект успешно введен в эксплуатацию еще в 2011-м. А на деле он не проработал ни дня. 

— Во время проверки общались с директором фирмы-поставщика, — восстанавливает ход расследования Сергей Туптало. — Он рассказал, что еще в то время приобретенные емкости-резервуары хранились под открытым небом и подвергались воздействию ультрафиолетовых лучей, что могло привести к порче оборудования. Специалист неоднократно указывал на недопустимость таких действий и небрежное отношение к делу, однако его просто не услышали.

Строительные работы начались в 2007 году и растянулись на долгих четыре года. Коммерческая строительная фирма осваивала деньги, выделяемые из бюджета. А когда финансирование прекратилось, возникла необходимость отчитаться об успешном завершении строительства объекта. При этом специализированное предприятие, которое должно было производить пусконаладочные работы, неоднократно указывало на ряд недоработок и нарушений, которые даже теоретически не позволяли произвести запуск очистных сооружений и их дальнейшую эксплуатацию.

— Тем не менее в январе — феврале 2012 года Слонимское РУП ЖКХ подготовило фиктивный акт ввода в эксплуатацию, подписанный должностными лицами строительной организации, территориального РОЧС, а также имело ссылку на положительное заключение городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, — продолжает рассказ Сергей Туптало. — Все эти манипуляции сделаны для того, чтобы скрыть неэффективное использование денег. Дорогостоящее оборудование просто закопано в землю, часть его вообще, судя по всему, отсутствует. При этом, согласно данным бухгалтерского учета предприятия жилищно-коммунальной службы, на балансе которого числится объект, амортизация очистных за долгие годы работы составила почти половину их стоимости.

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств республиканского фонда охраны природы и инвестиционной программы Гродненской области

Главный инженер Слонимского ГУП ЖКХ Сергей Лысуха уверяет, что все эти манипуляции проделаны без ведома нынешнего руководства предприятия:

— В то время здесь работали совсем другие люди, а мы получили вот такое «наследство». Два года назад пытались передать объект Слонимскому водоканалу, но в таком состоянии они его не приняли. На данный момент даже нет специалистов, которые могли бы четко сказать, чего именно не хватает для запуска этих очистных сооружений. 

Будем решать

Сами жители агрогородка не склонны драматизировать ситуацию. Экологической катастрофой вроде бы пока не пахнет, коммунальщики быстро устраняют любую проблему, но эта история с очистными подрывает авторитет и доверие к службам, которые должны создавать комфортные условия и заботиться об окружающей среде. 


Заместитель председателя Слонимского райисполкома Владимир Кот в курсе непростой ситуации:

— Заказчиком данного объекта тогда было районное ЖКХ, которое на данный момент не существует в качестве отдельной структуры. Сейчас мне трудно прокомментировать их действия. Но мы не будем сидеть сложа руки. Как только получим результаты следственно-технической экспертизы, которая определит объем работ, позволит понять, сколько оборудования не хватает для запуска установки и так далее, будет принято решение о дальнейшей судьбе очистных сооружений. Важно знать, какова цена вопроса в сегодняшних экономических реалиях. 

А какую цену заплатят за свое бездействие люди, которые подписывали липовые бумаги и закрывали глаза на откровенный обман? Прокуратурой Слонимского района возбуждено уголовное дело в отношении пяти должностных лиц, имеющих отношение к этому объекту (ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). Но это уже совсем другая история. 

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter