Как доставляют газеты в труднопроходимые деревни современные Печкины на Городокщине

Здесь чудеса, здесь Лешин ездит

Корреспондент «СГ» вместе с почтальоном Городокского РУПС день колесил по деревням, доставляя корреспонденцию

В Городокском районе немало деревень, где проживают менее десяти человек. Поддерживать постоянную связь с миром им помогают в том числе и почтальоны. Пять дней в неделю в любую погоду колесят по сельским дорогам современные Печкины, доставляя в медвежьи углы газеты, журналы, письма, пенсии, различные потребительские товары. Компанию одному из них составил корреспондент «СГ».

Почтальон Сергей ЛЕШИН и подписчик «Сельской газеты» Николай ГРУЗНЕВИЧ.

Рейс начался в восемь утра. Загрузив компактный «каблучок» ящиком периодики и заказанными товарами, мы с почтальоном Сергеем Лешиным ложимся на курс.

Сесть за баранку почтовой машины этого весельчака, можно сказать, жизнь заставила. Окончил в свое время сельхозинститут в Великих Луках, получил профессию инженера, но поработать по специальности не пришлось. Пытался заниматься предпринимательством, был даже в страховой службе. Но это не приносило ни материального достатка, ни душевного комфорта. Водителем-почтальоном решил попробовать себя по совету жены. И первое время, как признается Сергей, тоже пришлось непросто:

— Три дня только изучал маршрут. Чтобы запомнить дома, делал пометки. Бывали путаницы с однофамильцами. А с отчетами — я принимаю еще и плату по коммунальным и прочим услугам — засиживался допоздна. В первое время хотелось бросить, но потом втянулся и уже два года колешу по деревенским дорогам. В день выходит 180 и больше километров. Обслуживаю 170 пенсионеров, в общей сложности доставляю около трехсот газет и журналов. 

Доброжелательная Нина Тупякова из деревни Малашенки, где осталось семь дворов, выписывает много газет. Она часто вспоминает времена, когда жизнь в деревне била ключом:

— Было почти сто коров. И клуб, и магазин, и почта — все было. Дети живут далеко, в Москве, по хозяйству помогают соседи. Свежие газеты – как отдушина от одиночества. Интересно ведь знать, чем живет страна, что в свете творится. 

Почти все старики сожалеют, что они, скорее всего, последние жители в своих деревнях. Многие могли бы уехать к детям, но родные корни сильнее.

В деревне Прудок на «позывные» мотодоставки откликается бывший почтальон Светлана Кулешова, затем к ней присоединяется ее соседка. Женщины выписывают газеты и затовариваются продуктами. Особенно любят свежий хлеб, который в дороге еще не успел остыть. Они уверяют: многие товары на почте покупать выгоднее, чем в торговых точках.

Бывший токарь, пенсионер Николай Грузневич из Яново — преданный подписчик «Сельской газеты». Признается, что в их семье выписывают ее больше 20 лет. Ждет каждый номер и читает от корки до корки, интересуют инновации в сельском хозяйстве, рассказы о людях, которые трудятся на селе.

Часто старики просят Сергея посмотреть их мобильные телефоны. Многим трудно приспособиться к чудо-технике. Например, один из пенсионеров, которому дети подарили сенсорный аппарат, случайно заказал услугу по изучению английского языка. За это с его счета списывались немалые суммы, а старик гадал, куда так быстро улетучиваются деньги. И неизвестно, как долго бы это продолжалось, если бы не почтальон. Сергей до сих пор добродушно подтрунивает над незадачливым полиглотом.

Некоторые лесные дороги немного пугают, пока на горизонте снова не появляются крыши немногочисленных жилищ. Трудно поверить, что когда-то на этих хуторах жили люди. Поймал себя на мысли, что места могли бы стать идеальной натурой для приключенческого фильма. Поэтому не удивился, когда Сергей, показывая на фактурный деревянный дом с забитыми окнами и высоким забором в Андреенках, кивнул:

 — Фильм «Волки» смотрел, узнаешь дом? Снимали здесь. Правда, кинематографисты допустили ляп, показав в кадре сухие стебли борщевика. Тогда его у нас еще не было. Люблю исторические фильмы, вот и обратил внимание. 

Дорожных историй у почтальона — за раз не рассказать. Какой только лесной живности он по пути не встречал: лисиц, зайцев, волков, стадо косуль однажды пронеслось мимо. Зверье уже привыкло к его «каблучку».

Почти в конце дороги пришлось завернуть в деревню Куриленки, чтобы доставить денежный перевод. В этих краях раньше Сергею бывать не приходилось. Добрые люди подсказали, как найти единственный жилой дом в деревне — по собачьему лаю. Из покосившейся избушки вышел мужчина. Он, как оказалось, вернулся в дедовский дом из Санкт-Петербурга четверть века назад, чтобы ухаживать за старенькой мамой, да так и остался. Собаки перешли в наследство от соседей, которые покинули этот мир. С ними не так страшно и не так скучно.

Поездка по глубинке продолжалась почти до пяти вечера, мы побывали в трех десятках деревень. Завтра Сергей Лешин снова отправится по своему маршруту. И я понимаю, почему почтальон прикипел к профессии и каждое утро встречает с улыбкой: он знает, что его ждут.

КОММЕНТАРИИ

Заместитель начальника Городокского районного узла почтовой связи Наталья БЫСТРОВА: 

— Водители-почтальоны обслуживают около 150 малонаселенных пунктов, или около 80 процентов района. Первая мотодоставка стала курсировать с 2015 года. Сегодня в РУПСе три почтальона «на колесах». 

К сожалению, в районе увеличивается число деревень, жителей которых можно по пальцам пересчитать. Добраться до них сельскому почтальону с тяжелой сумкой непросто. Вот в таких ситуациях и приходит на помощь мотодоставка.

Заместитель директора Витебского филиала РУП «Белпочта» Екатерина ЗИНКЕВИЧ:

— Если раньше доставочные участки в сельской местности обслуживались несколькими почтальонами, теперь эту работу выполняет почтальон  на автомобиле. При этом оказываются все услуги, как и ранее. У населения появилась возможность даже заказать крупногабаритные товары с доставкой на следующий рабочий день.

В области в 12 районах организован 21 маршрут мотодоставки. Водители-почтальоны обслуживают 607 деревень. 

andryxxxz@gmail.com

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter