Клишевич об уроках 2020 года, уникальном законопроекте и гражданском обществе

Здесь была бы война

На следующей неделе мы будем вспоминать 9 августа 2020 года. Дату, которая стала переломной в истории современной Беларуси. Сегодня, сделав определенные выводы и усвоив уроки, можно говорить: слава богу, что страна устояла. И не просто устояла, а выбрала эволюционный путь развития и конституционную реформу. Более того, мы, по сути, сломали методичку Шарпа, и теперь Запад выбирает другие методы разжигания конфликтов. Об этом и не только в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич.


На днях мы вспоминали историческое Послание ­Президента белорусскому народу и Национальному собранию, с которым он выступил 4 августа 2020 года. Очень многие мысли и акценты, которые тогда озвучил Александр ­Лукашенко, стали пророческими. Что называется, как в воду глядел. Говорил тогда Глава государства и о том, что против нашей страны были задействованы миллиардные ресурсы и мобилизованы новейшие технологии. События, последовавшие за днем президентских выборов, действительно сбросили маски и показали, кто есть кто. Сергей Клишевич подчеркивает:

—  Все понимают, что могло бы быть со страной, если бы кто-то из тех, кто за рубежом вещает и призывает к санкциям и ограблению белорусского народа, стал во главе государства. Здесь была бы война. Я уже не говорю про развал экономики. По предприятиям и хозяйствам никто бы не ездил, потому что эти вопросы тем политикам безразличны.
Выбрав эволюцию, а не революцию, мы плавно подошли к изменениям и дополнениям Конституции, которые белорусский народ поддержал на республиканском референдуме. Следующий шаг — постепенное обновление законодательства. Один из самых ожидаемых документов, над которым сейчас работают парламентарии, — законопроект о Всебелорусском народном собрании.

— Такого органа, как ВНС, в мире нет… В целом это уникальный документ, и работа над ним идет достаточно кропотливо. Изучить опыт других стран невозможно, но нам это и не нужно, потому что ВНС хорошо себя зарекомендовал и де-факто есть в нашей системе политического управления государством. Его решения лежат в основе многих решений по управлению страной, — обращает внимание гость ток-шоу «Будни».

По мнению Сергея Клишевича, ВНС как орган уже укрепился в нашей политической системе управления государством. Сейчас ему придали юридический конституционный статус. Депутат также считает, что во время работы над различными законопроектами важно не упустить и патриотические силы, которые встали на защиту страны во время августовских событий 2020 года.

—  В работе над законопроектом о гражданском обществе важно никого не забыть, чтобы все могли принимать участие в решениях, которые будут влиять на судьбу страны, в том числе через крупные общественные объединения, — резюмировал парламентарий.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

konoga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter