«Здесь был я»

Средств сельсовета не хватает на то, чтобы бороться с хулиганами, уродующими «Зубра»
Средств сельсовета не хватает на то, чтобы бороться с хулиганами, уродующими «Зубра»

Стоит себе 20–метровый зубр на границе Брестской и Минской областей. Два года «малютке» исполняется в сентябре. Подпирает 76–тонной громадиной небо, набычился... Провожает взглядом пробегающие мимо машинки: «Куда спешите? Чего суетитесь?»

Возвышается. Красив. Есть за что взгляду зацепиться на фоне горизонта. Ну вот нравится мне он, и все тут! Может быть, это и субъективно. Кто–то и поспорит со мной, намекая на отсутствие вкуса. А по мне, пусть уж лучше зубры стоят на наших обочинах, чем гигантские утюги и сковородки, как за океаном.

В очередной раз проезжая мимо приглянувшегося зверя–памятника, замечаю, что расписан он огромными белыми буквами. Прошу водителя остановиться, бегу к любимцу. На его морде отметились безвестные Лена и Игорек, на боках — компания из Пружан и другие бесфамильные герои. Увековечились. Или опозорились?

Как там у классиков: «Коля и Мика...», «Киса и Ося...» Увы, ничего не изменилось с тех пор, хотя и миновало почти столетие. Дома, подъезды, остановки, стены общественных туалетов, жестяные бачки для мусора и даже памятники — Брестская крепость, Несвижский замок Радзивиллов — старательно испещряются надписями! Слова пошлости стирают и смывают, но...

— Отмываем мы нашего «Зубра», отчищаем надписи бензином, подкрашиваем, — рассказывает мне председатель Петковичского сельского Совета Барановичского района Тамара Новыш. — А они опять появляются: проезжающих много, и многие норовят свою подпись оставить...

Недавно какие–то «герои» вдребезги размолотили у подножия «Зубра» два дорогостоящих светильника. Стоят они — ни много ни мало — 2 миллиона 352 тысячи рублей. «Шутка» потянула на возбуждение уголовного дела. «Героев», правда, пока не нашли.

Жители Петковичей гордятся, что памятный знак поставлен недалеко от их деревни. Так и говорят: «Мы живем у «Зубра». Изначально у его подножия планировалось построить стоянку и кафе, сделать смотровую площадку. Многие считают, что если бы довели проект до завершения, то и дурацких надписей было бы меньше. Возможно, и так. Да только дело, наверное, в другом — в отсутствии культуры. И пока мы не поймем, что расписывать стены — стыдно и вульгарно, не помогут ни постоянный пост милиции, ни стоянка со сторожем, ни круглосуточное кафе, укомплектованное охранным персоналом...

Сфотографировалась у «Зубра» на память так, как «фоткается» большинство туристов, протянув набычившемуся зверю пучок травы. И хотелось бы, чтобы тянулся он к этой траве чистой мордой, не изуродованной глупыми надписями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter