В Дрогичинском районе, где ведется реконструкция мелиоративной сети, ковш экскаватора достал бивень доисторического мамонта

Здесь был мамонт

В Дрогичинском районе ковш экскаватора достал из земли... бивень доисторического мамонта возрастом несколько тысяч лет

В Дрогичинском районе, где ведется реконструкция мелиоративной сети, ковш экскаватора достал из земли... бивень доисторического мамонта возрастом несколько тысяч лет.


biven.png



Повезло Александру Сацюку из дрогичинской ПМК–3. Он рассказывает, что в тот день работу вели на канале малой реки Неслуха на южной окраине деревни Гутово. Экскаваторщик выбирал землю из русла, когда с глубины трех метров вместе с грунтом в ковш попало что–то необычное. Александр Сацюк высыпал на землю содержимое ковша и случайно проехал по краю образовавшейся кучи. Почувствовав, что колесо наехало на что–то твердое, вышел из машины. В земле рабочий увидел рог животного — кусок был длиной сантиметров сорок. А рядом нашел еще два. Сложил их вместе и понял: если это обычный рог, таким большим он быть не должен.

Экскаваторщик тут же связался с ПМК. К каналу приехали мастер и инженер. Через поисковик нашли в интернете фото других найденных бивней мамонта и сравнили с находкой. Сходство оказалось стопроцентным.

Обратились в Национальную академию наук. Там решили передать редкий экспонат филиалу археологии «Нашы каранi» Мотольского музея народного творчества. Директор музея Ольга Кульбеда объясняет, почему находка попала именно сюда. На протяжении 25 лет доктор археологических наук Елена Калечиц из НАН проводила раскопки в этом районе. Археологический музей в местечке создали как раз по ее инициативе. И теперь более чем 16 тысяч экспонатов и экспозицию о древней охоте дополнит оригинальный бивень мамонта. Моя собеседница не скрывает радости:

— Здорово, что именно в Мотоль передали находку. Ведь по этому периоду в качестве экспонатов мы показываем только новоделы. Очень важно, что теперь посетители смогут увидеть экспонат, которому несколько тысяч лет.

Замеры и описание бивня сотрудники уже подготовили и выслали Елене Калечиц. Теперь дело за палеонтологом, который даст заключение о том, что за находку откопали в дрогичинской земле и каков ее возраст. Результат будет известен уже на следующей неделе.

Надо торопиться, обеспокоена Ольга Кульбеда. Бивень длиной 1,7 метра тысячелетиями хранился в естественных условиях. И в контакте с кислородом уже начал разлагаться. Чем быстрее его исследуют, тем быстрее начнется консервация. А значит, экспонат сохранится лучше и станет достойным украшением всей экспозиции.

Кстати, место, где нашли бивень, скоро исследуют археологи. Кто знает, может быть, эта земля подарит нам еще какие–нибудь сенсации.


Артем КИРЬЯНОВ.
artem.kirjanov@gmail.com

Советская Белоруссия №185 (24566). Суббота, 27 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter