Здесь был мамонт

Археологическая сенсация на Гомельщине
Археологическая сенсация на Гомельщине

Еще в прошлом году ученые Института истории Национальной академии наук начали активные раскопки в деревне Юровичи Калинковичского района. Как известно, здесь обнаружена древнейшая (ей 26 тысяч лет) на территории страны стоянка первобытного человека. В 2005–м археологи подняли верхний пласт, но ничего особо ценного не нашли. На днях же, спустившись поглубже, обнаружили останки мамонта — голову с бивнями.

— Такие находки можно пересчитать по пальцам, — рассказала мне руководитель экспедиции доктор исторических наук Елена Калечиц. — Уникальность состоит в том, что найденный мамонт был объектом добычи человека — это охотничий трофей. Здесь же мы нашли и части древних жилищ, сделанных из костей мамонтов. Наши раскопки подтвердили, что Юровичи — одна из самых старейших стоянок первобытного человека.

Кстати, деревня Юровичи входит в туристический маршрут по Гомельщине. Сейчас здесь идут большие реставрационные работы. Планируется оборудовать смотровую площадку, музей под открытым небом. А еще здесь можно посмотреть на иезуитский коллегиум и костел XVIII века. Славятся Юровичи и своими высокими холмами. Говорят, что если в солнечную погоду подняться на вершину одного из них, то можно увидеть соседний город — Мозырь, который находится на расстоянии 20 километров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter