Выгоден ли строительной отрасли переход на электричество

Здесь будет ток

Строительная отрасль активно готовится к вводу в стране атомной электростанции. Оно и понятно, в довольно больших объемах у нас появится собственная электроэнергия и ее надо максимально эффективно использовать. Поэтому в ближайшие годы ожидается бум строительства жилья с электроотоплением. В следующем году планируется возвести около 46 тысяч квадратных метров жилья, где для отопления и горячего водоснабжения будет использоваться электричество.

yandeх.by

Первый в стране дом с повышенной долей электрической энергии в энергобалансе построен в Минске в 2007 году. Затем подобные здания появились в других городах. В планах Правительства преимущественно строить дома, где для отопления и подогрева воды используется электричество. Исключение составят зоны действия тепловых электростанций, газифицированных районов с резервом мощности.

Выгода очевидна. Прежде всего, значительно снижаются затраты на сети. Так, если строить жилье на централизованном отоплении, то километр сетей обойдется примерно в 2 миллиона рублей, если прокладывать кабель для отопления электричеством — около 50 тысяч рублей. 

Еще один несомненный плюс: перевод отопления и горячего водоснабжения на электричество значительно снизит затраты и при эксплуатации дома. А это в итоге положительно отразится на жильцах. И в первую очередь это касается снижения тарифов. 

Министерство архитектуры и строительства уже провело большую работу по переводу проектов жилых домов на использование электрической энергии. На сайте ведомства размещен альбом типовых проектных решений. В нем собраны предложения как для уже построенных объектов, так и для тех, которые находятся на стадии проектирования. Сформулированы требования к бытовым электрическим отопительным приборам и электрокотлам, обозначены схемы возможных вариантов теплоснабжения: централизованное, децентрализованное, комбинированное. При разработке типовых проектов учитывался зарубежный опыт, а также ведущих проектных организаций страны, производителей оборудования для электрокотельных. С Министерством энергетики решается вопрос обеспечения объектов необходимым количеством электроэнергии, ввода в эксплуатацию дополнительных подстанций. Ведь дома мало перепрофилировать, нужно, чтобы к микрорайонам были подтянуты источники электроэнергии. А это реконструкция подстанций, мощности которых увеличиваются. 

К слову, тенденция перевода на электрическое отопление коснется и индивидуального строительства домов. И тут Правительство выбрало тактику стимулирования. Введены два льготных тарифа в этом году для домов, которые участвуют в отоплении. Арифметика проста. Там, где устанавливается один счетчик на отопление, тариф 3,35 копейки, там, где дом подключается к общему счетчику круглогодично, — 7,6 копейки. Этот тариф будет действовать круглый год. Сейчас цена — около 17 копеек. А если дом будет на электричестве, то уже надо платить 7. Если зимой больше израсходуется энергии, то в летний период часть разницы между 17 и 7 копейками можно компенсировать. Это хороший стимул для перевода отопления на электричество. И на практике стратегия себя оправдала: поступает много обращений в сельских населенных пунктах. Население заинтересовалось этим вопросом и готово переходить на электричество.

Вопрос по сельской местности вызывал определенную критику у скептиков. Мол, местные сети могут и не выдержать нагрузки. Минэнерго системно подошло к этому вопросу, и уже выделено финансирование на этот и следующий год на модернизацию подстанций. Их задача — обеспечить потребности населения по подключению к необходимым мощностям. 

Стимулирует Правительство не только население, но и производителей, которые займутся выпуском электрических конвекторов отопления. Соответствующий проект уже разрабатывается в Березе. Осваивается такое производство и в Лиде.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter