Здесь будет храм

В деревне Квасовка (Гродненский район) заложен первый камень в строительство православного храма. Небесным покровителем церкви будет Преподобный Иоанн Кармянский, святые мощи которого находятся в деревне Карма Гомельской области. Среди прихожан будущего храма немало переселенцев из этого региона.

В деревне Квасовка (Гродненский район) заложен первый камень в строительство православного храма. Небесным покровителем церкви будет Преподобный Иоанн Кармянский, святые мощи которого находятся в деревне Карма Гомельской области. Среди прихожан будущего храма немало переселенцев из этого региона.

Чашники

Спортзал — спортклубу

Физкультурно-спортивный клуб “Скина” появился в Чашниках (Витебская область) два года назад. Теперь в неиспользуемых помещениях отдела культуры и бывшей райсельхозхимии “Скина” открывает тренажерный и спортивный залы, сауну с бассейном, залы для игр в настольный теннис, бильярд, для занятий аэробикой и шейпингом. Не случайно два года подряд Чашникскому району присуждается первое место в области за лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Ивацевичи

На зависть конкурентам

На предприятии ОАО “Ивацевичидрев” (Брестская область) началось строительство цеха по производству плиты ДСП. Это один из крупнейших проектов в Беларуси, стоимостью более 400 миллиардов рублей. Мощность производства благодаря немецкому оборудованию будет составлять 250 тысяч кубометров плиты в год. Строительство должно завершиться к 2011 году.

Кировск

Не Африка, но все же...

22,5 тысячи рублей стоит свежее страусиное яйцо в городе Кировске Могилевской области. Гурманам цена не кажется запредельной: говорят, из одного огромного яйца получается две сковороды омлета. Пара страусов, десяток фазанов, а также декоративные куры, султанки, павлины и утки обитают в зооуголке городского парка, созданном около четырех лет назад по инициативе бывшего председателя райисполкома Анатолия Исаченко. К радости детей вход в зооуголок бесплатный.

Вилейка

“Души лекари”

Вчера в Вилейском дворце культуры прошел КВН, посвященный Дню библиотекаря. В конкурсе приняли участие представители всех библиотек района и города. Соревновались пять команд — БДЛ (“Библиотекари — души лекари”), “Библиофеи”, “Библиохозяюшки”, “Девушки с характером” и “Библиоледи”. Участники конкурса продемонстрировали свои таланты в пении, искусстве чтения, в кулинарном искусстве и в осенней икебане.

Акцябрскi

Рукатворныя мелодыі

Галаўныя ўборы складаюць самую каларытную і маляўнічую частку беларускай жаночай вопраткі, якая прыдавала  ўсяму народнаму касцюму завершанасць і святочнасць. Ён заўсёды падкрэсліваў рысы твару жанчыны, упрыгожваў яе. Таму з даўгіх часоў галаўным уборам жанчыны надавалі вялікае значэнне. Падрабязней аб паэзіі галаўных убораў жыхары г.п.Акцябрскi (Гомельская вобласць) маюць магчымасць даведацца, завітаўшы на выставу-вандроўку “Рукатворныя мелодыі маёй матулі”, якая пачала сваю працу на базе мясцовага цэнтра гісторыі і культуры ў рамках Дзён еўрапейскай спадчыны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter