Здесь будет «Биоград»

До 2015 года в стране должно появится несколько технопарков

В госпрограмме инновационного развития Беларуси запланировано создание сразу нескольких технопарков

Создать технопарк для выпуска медицинских препаратов правительство поручило еще в середине декабря минувшего года. На встрече с коллективом ПРУП «Минскинтеркапс» прозвучало предложение основать целый биоград или биопарк и привести в Беларусь 5—7 международных фармацевтических компаний. В проекте Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы, которую рассматривал Президиум Совмина, создание «Биограда» — так официально будет именоваться новый технопарк — намечено на 2011 год. Кроме него, в Беларуси до 2015 года появится еще ряд технопарков: Минской области (2011 год), Минска (2013), «Полесье» (2011).

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил:

— Программа инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы — это та сумма идей и предложений, которые позволят нашей экономике действительно быть инновационной.

Как подчеркнул председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, новая госпрограмма в 2,2 раза увеличит экспорт, в том числе высокотехнологичной продукции, решит вопросы импортозамещения. Объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции вырастет с 3,1 миллиарда долларов до 6,4 миллиарда.

По планам Госкомитета по науке и технологиям, к 2015 году будет реализовано 877 проектов, в числе которых модернизация действующих и открытие новых предприятий и производств.

Приоритетными станут проекты в области информационно-коммуникационных технологий и космоса (будет развиваться космическое приборостроение, активней использоваться глобальные навигационные системы), фармацевтической промышленности (планируется на 50 % закрыть рынок отечественными медпрепаратами, вдвое увеличить экспорт лекарств), медицины (откроются крупные медицинские центры, ведущие разработку эффективного лечения против злокачественных образований, занимающиеся вопросом снижения смертности), химической и нефтехимической промышленности (увеличится глубина переработки нефти до 92—93 %, доля высокооктановых бензинов возрастет до 96 %, будет налажено производство дизельного топлива с ультранизким содержанием серы, особое внимание будет уделено созданию полимеров, новых производств на базе азота). В области энергетики планируются крупные проекты по строительству ГЭС и АЭС. Намечен прорыв в области машиностроения и металлургии с переходом на новые технологические базы, создание новых производств автобусов, троллейбусов, автомобилей с двигателями «Евро-5,-6». Запланирована глубокая переработка древесного сырья с созданием новых производств на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате. В новой пятилетке активней будут возводиться энергоэффективные здания и сооружения.

По словам Игоря Войтова, будет продолжено формирование Национальной инновационной системы. Для совершенствования законодательства планируется принять законы «О государственной инновационной политике», «Об авторском праве и смежных правах», указ «О венчурных компаниях».

Кроме того, ГКНТ предлагает создать республиканский фонд технологического развития для поддержки малых и средних предприятий. В перспективе он может превратиться в инновационно-инвестиционный банк.

Ожидается, что по результатам выполнения программы объем произведенной продукции превысит 320 триллионов рублей, в том числе наукоемкой и высокотехнологичной продукции — 66 триллионов. Будет создано около 18 тысяч рабочих мест. При этом на финансирование программы ГКНТ планирует затратить около 100 триллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter