Здания «белорусского происхождения» появятся и за рубежом.

Нынешний год может стать для белорусского рынка строительных материалов и услуг переломным: иностранцы стали проявлять повышенный интерес к белорусским материалам и специалистам в области строительства.

2012 год может стать для белорусского рынка строительных материалов и услуг переломным: иностранцы стали проявлять повышенный интерес к белорусским материалам и специалистам в области строительства. Это подтверждает уже то, что к многочисленным строительным выставкам, которые проходят в Беларуси, заметно возрос интерес со стороны зарубежных гостей. Один из крупнейших таких форумов – открывшаяся в столице выставка «Стройэкспо-2012» – собрал почти вдвое больше зарубежных участников, чем в предыдущие годы. Кто-то хочет просто посмотреть, что и на каком уровне умеют делать в нашей стране, кто-то готов предложить нашим потребителям свои товары для строительства и ремонта.

Столь высокий интерес к белорусскому рынку стройматериалов специалисты склонны связывать с вступлением Беларуси в Единое экономическое пространство с Россией и Казахстаном. С одной стороны, заявить о себе хотят компании из этих стран. С другой — производители из дальнего зарубежья понимают, что с помощью нового для них белорусского рынка они могут презентовать свою продукцию для всего ЕЭП.

— Беларусь планирует в 2012 году экспортировать строительных услуг почти на 500 млн долларов, — прокомментировал заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Сергей Ласточкин. — Заключены контракты на реализацию строительных проектов в различных регионах России, осуществляется строительство белорусскими специалистами объектов в Венесуэле и Туркменистане.

Для успешного выхода строительного комплекса Беларуси на внешние рынки отечественным компаниям необходимо использовать современные технологии, новые подходы и принципы проектирования объектов, а также новые стройматериалы. И свой конек мы, похоже, нашли. Речь идет о строительстве набирающего популярность во многих странах мира современного энергоэффективного жилья — развивать это направление Беларусь начала первой среди стран СНГ.

По данным Минстройархитектуры, в этом году в стране должно появиться 1,2 млн кв.м “умной” жилплощади. Определенные недоработки пока есть, но специалисты продолжают “оттачивать” это направление в строительстве и уверены, что перспективы для его успешного продвижения на мировой рынок есть. В нашей же стране этот вид строительства планируют сделать массовым уже к 2015 году, когда 60 процентов введенных в эксплуатацию жилых помещений будут построены энергоэффективным способом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter