Источник: Союзное вече
Союзное вече

ЗD-принтеры помогут вернуть здоровье

Совет Министров Беларуси одобрил проект совместной с Россией программы «Спинальные системы» для лечения детей с деформацией позвоночника.

Фото: ТАСС

Минздраву Беларуси поручено внести проект на рассмотрение Совмина Союзного государства.

– Актуальность темы для обоих государств не вызывает никакого сомнения, и необходимо приложить все усилия, чтобы запустить проект, – считает Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В программе участвуют Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии в Минске и Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Турнера в Санкт-Петербурге.

– С Беларусью давние отношения. Многолетняя совместная работа позволила выйти на уровень проекта Союзного государства, – рассказал заместитель директора НИДОИ имени Турнера Сергей Виссарионов. – Будет создана новая система организации помощи детям. При этом к каждому будет применяться индивидуальный подход. В России более трехсот тысяч детей имеют врожденную деформацию позвоночника. Около половины из них нуждаются в хирургическом лечении в раннем возрасте. При этом оперируется менее двух процентов.

Из-за развития новых технологий и повсеместного внедрения компьютеров, планшетов, смартфонов, игровых приставок современные дети стали менее подвижными. По данным европейских педиатров, чуть ли не половина подростков страдает болями в позвоночнике. Исследования заставляют задуматься о том, как важно прививать детям умение следить за осанкой с самого раннего возраста.

Проблема носит глобальный характер. Поэтому запуск союзной программы приобретает особое значение.

– Вместе с белорусами предстоит выйти на уровень международного сотрудничества. Создаваемые нами технологии не имеют аналогов,

могут быть конкурентоспособными на мировом рынке, – говорит Сергей Виссарионов. – Впервые будут разработаны образцы инновационных спинальных систем для хирургического лечения детей в раннем возрасте с врожденными деформациями и повреждениями. А также индивидуальные хирургические методики лечения детей с использованием технологий 3D-печати. Зарубежные специалисты прибегают к этапным операциям, можете себе представить, насколько это тяжело для ребенка. Наша задача – прооперировать один-единственный раз.

Николай АЛЕКСЕЕВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter