Поэт Наста Кудасова готовит к публикации новый сборник стихов

«Зберажыце анёла на ейным плячы…»

Насту Кудасову я увидела впервые лет шесть или семь назад. Юная, красивая свежей, типично белорусской красотой, читающая на «мове» стихи, такие же лишенные вычурности, живые и трепетные, как вода или трава. 

ФОТО СЕРГЕЯ ШАМАТУЛЬСКОГО.

Она и сама казалась не от мира сего, не живым человеком, а лесной девой, вышедшей из рощи, чтобы проговорить свои строки и вновь раствориться в шелесте листвы. Земное, человеческое просыпалось в разговоре — живой веселой болтовне за чашкой кофе и тут же уплывало, стоило прикоснуться к стихам. Тогда думалось, что рядом даже с самыми прекрасными людьми рано или поздно появляется привычка — должно же со временем пройти это очарование голоса, слов, глубокого взгляда… Вроде и должно, да не проходит. 

...Проста верасень гладзiць жалуды па галовах,
Зняўшы душаў капелюшы.
Я з усiх чалавечых i рыбiных моваў
Помню толькi «люблю» i «пiшы».

О себе Наста Кудасова говорит просто: девочка из деревни. В семье ни писателей, ни художников, ни иных мастеров искусств. Мама всю жизнь проработала в детском саду, отец умер рано, так что не было у осиротевшего ребенка золотой ложки во рту и легкого пути по житейской колее, да и не рождаются поэты и поэзия влегкую, когда дорога выстелена мягким ковриком. 

— Сложно сказать, как я начала писать, — рассуждает Наста. — Никогда не знаю толком, как ответить на этот вопрос. Это произошло не внезапно. Наверное, так же, как со знанием Бога, — как будто было от рождения и постепенно росло. Детские, несерьезные стишки, которые даже не сохранились, потом подростковые: несчастная любовь и прочее… В пятнадцать лет я перешла на белорусскую «мову» и стала писать только по-белорусски. И стало ясно, что уже не могу иначе, что это мой способ говорить с миром и понимать его. 

Дома говорили, скорее, на «трасянке» — белорусская речь звучала в деревне у бабушки. Потом на изучение «мовы» вдохновила школа: Наста вспоминает это время как романтическое, когда рождалась любовь к родному языку. Конечно, многое дало и образование — белорусское отделение филфака БГУ, куда она прошла без экзаменов как победительница республиканской олимпиады. Сочла это знаком судьбы и уехала из родного Рогачева учиться в Минск. Правда, цепляться за столичную жизнь не стала и после разнообразных житейских перипетий вернулась на малую родину. 

— Мне хорошо здесь, хорошо в маленьком городе, где все друг друга знают, — признается Наста Кудасова. — Минск для меня слишком шумный и суетливый — я часто приезжаю выступать и каждый раз очень устаю. 

От невостребованности она не страдает, признается, что с публикациями ей всегда везло. На вечера и фестивали зовут, в декабре известный писатель и телеведущий Наум Гальперович пригласил в свой авторский проект «Суразмоўцы» на телеканале «Беларусь 3». Кажется, вот она, красная дорожка, и должно начаться головокружение от успехов, но нет, Наста живет все той же тихой жизнью в тихом Рогачеве, не требуя, чтобы окружающие носили ее на руках. 

— В этом году я планирую делать наконец новый сборник стихов, — говорит Наста. — Четыре года, которые прошли с издания предыдущего сборника, — достаточный срок, чтобы выносить нечто новое. Во всяком случае, корпус стихов, который станет основой, у меня есть, и я надеюсь, что в 2020 году книжка уже будет. Мне бы очень этого хотелось. 

И мне тоже хочется, чтобы все у нее сложилось и с книгой, и в жизни, которая у современной женщины, да еще и поэта, по определению не бывает простой. «Зберажыце анёла на ейным плячы…»

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter