Источник: Союзное вече
Союзное вече

В Национальном парке Смоленской области поселились три зубра из Беловежской пущи

Зазубрили!

На этой неделе к питомнику в «Смоленском Поозерье» было приковано особое внимание. Ночью 17 февраля сюда из белорусского комплекса «Озера Гродненской области» привезли сразу трех самок зубров. Через месяц подвезут еще двух «дамочек».

Для белорусских красавиц сколотили специальные ясли, чтобы им было комфортно в долгой дороге.
БЕЛТА

– Животные очень большие. Прямо живые горы. Перевозить их сразу всех невероятно сложно. Устали, бедолаги, в дорожном «заточении» – проехать пришлось около семисот километров, – рассказали работники «Смоленского Поозерья».

Приобретенные зубрихи совсем молоденькие – двум по четыре года, одной только-только исполнилось три. Всего в питомнике живут десять особей. Первыми появились два самца, их привезли в 2014 году из Ярославля.

– В прошлом году один зубр другого забодал насмерть – так боролись за самок. А теперь у нас гарем! Девять зубрих и всего один мужик. С таким раскладом стадо будет быстро расти, – надеются сотрудники питомника.

Деньги на белорусских животных нацио-нальному парку выделило Министерство природных ресурсов и экологии России. «Смоленское Поозерье» участвует сразу в двух программах: «Изучение и восстановление зубра европейского в Цент-ральной России» и проекте Союзного государства «Дорожная карта для зубра».

Елена КАРЛИНА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter