Народный календарь: 11-17 октября 2021 года

Зазимки у порога

Начинает предстоящую неделю Ильин день. Восточные славяне вспоминают былинного героя, известного народного заступника Илью Муромца. Реальное существование его не отрицается учеными. В наших сказках он предстает настоящим богатырем — «волатам» огромного роста и такой же силы. 


Сведения о богатырях берут начало еще с дохристианских времен. Земля тут выступает не только как защитница, но и как святыня, означающая принадлежность своей стороне и бесконечную преданность ей. Меч — проводник силы, которую ему дает сама земля-матушка, помогая справиться с врагом.

День 11 октября у нас еще называют «Пакроўным бацькам». Вспоминают родителей-предков, навещают родные могилы. Особое внимание — крестным матерям как заступницам названых детей перед Богом. Это время считают глубокой осенью. Первые зазимки ждут у порога.

12 октября вспоминают Маремьяну-«печальницу». В этот день бывают густые, как овсяный кисель, туманы. Говорят: «Сырые туманы как занавеси висят».

О происхождении таких туманов рассказывает предание. Девушка, чтобы не идти за «нялюбага», после дойки коровы убежала вечером из дому. Бежала с ведром молока. Там, где оно пролилось, поднимался туман. Он окутал все вокруг, и беглянку не догнали. 

День святого Григория приходится на 13 октября. Может выпасть небольшой снежок, но он не пролежит долго, скоро растает.

Большой православный праздник отмечается 14 октября — Покров. К этому «святу» готовились загодя, чтобы были «напiткi i наедкi». Из «напояў» готовилось пиво — обрядовый напиток, при варке которого четко соблюдались определенные правила. К Покрову его варили только девушки. Идет время сватовства, им нужно накрывать стол и встречать гостей. 

По правилам после Покрова до самого Благовещения работы на земле прекращаются. В народе говорят: «Бог пячатае зямлю». Сменится место работы человека. Это будет уже хата и подворье. Природа готовится к зиме. Земля защищается, покрываясь «жоўтым лiстком» и «маладым сняжком». Потягивается тонким ледком вода на реках и озерах, уходит в глубину рыба. Уплотнилась к осени кора на деревьях, она убережет их от морозов. Природа приходит в состояние статичности, покоя, замирания. Благодаря этому переходному периоду она защищена, надежно укрыта. У нас говорили: «Святы Пакроў накрыў зямлю лiстком, маладым сняжком, ваду — лёдам, пчалу — мёдам, птаху — пяром, рыбу — луской, дрэва — карой, дзеўку — чапцом».

С Покрова начинали «запускаться» и давать меньше молока коровы. Говорили так: «Прыйшла Пакроўка — не дала малака кароўка». 

Это время знаковое для определения погоды на будущее. 

ПРИМЕТЫ

Каков Покров, такой будет и вся зима. Отсутствие снега обещало бесснежную зиму. Северный ветер предсказывал, что морозы будут сильными. Южный ветер обещал мокрый снег. Если дул восточный ветер, это было знаком того, что снега будет мало. Западный же предвещал обильные снегопады до самой весны. 

15 октября вспоминают святых Константина, Давида и Киприана.

16 октября — день святых Дениса и Ивана.

17 октября — день Иерофея. Зазимки становятся сильнее.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter