Огонь II Европейских игр «Пламя мира» уже преодолел тысячи километров на пути к Минску

Зажжем!

Огонь II Европейских игр «Пламя мира» уже преодолел тысячи километров на пути к Минску. Факелоносцы пронесли его по территории Италии, Словакии, Словении, Австрии, Чехии, Польши, встречали «Пламя мира» в Брестской, Гродненской, Витебской, Могилевской и Гомельской областях… А сейчас огонь  II Европейских игр прибыл на Минщину.

Написавший музыку для церемонии награждения победителей II Европейских игр композитор Леонид ШИРИН (справа) стал участником эстафеты огня в Солигорске.

Первыми «Пламя мира» встретили солигорчане. Байкеры местного мотоклуба приняли его на границе с Гомельской областью, после чего направились на «Беларуськалий». Факелоносцы побывали в отделении больницы спелеолечения на глубине 420 метров, на солеотвалах, прокатились на квадроциклах по терриконам. После «Пламя мира» торжественно встретили на центральной площади города.

Вчера факелоносцы продолжили эстафету. Еще одной точкой на карте маршрута огня II Европейских игр стал Несвиж — его встречали в Несвижском замке и у городской ратуши. Сегодня «Пламя мира» принимают в Молодечно, а завтра огонь отправится в Мядель и Нарочь, посетит Национальный парк «Нарочанский» и физкультурно-оздоровительный центр в Мяделе. В субботу участники эстафеты огня направятся в мемориальный комплекс «Хатынь», оттуда — в горнолыжный центр «Силичи», затем — в Борисов и Жодино, где побывают на «Борисов-Арене» и на заводе БЕЛАЗ.

Завершится эстафета по Минщине в воскресенье: из Заславля, где запланировано посещение историко-культурного музея-заповедника, факелоносцы отправятся на «Линию Сталина» и Курган Славы. А уже в понедельник огонь II Европейских игр прибудет в Минск. Главные проспекты города, достопримечательности и крупнейшие предприятия — все это включит в себя эстафета «Пламя мира» в столице. За день до старта мультиспортивного форума факелоносцы поприветствуют спортсменов — участников II Европейских игр, а уже 21 июня «Пламя мира» зажжется на главной арене Игр — Национальном олимпийском стадионе «Динамо».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter