Зажигай!

Минск в ожидании праздника
Город прихорашивается. Смотрит в зеркало Свислочи и наводит последний марафет. Там — подкрашивают фасады, здесь — стригут газоны и высаживают цветы. Огромный цветник с надписью «940» (столько лет, если кто–то еще не знает, нынче исполняется Минску) вырос возле гостиницы «Планета».

— Две недели работали! — с гордостью сообщает мастер УП «Зеленстрой Центрального района» Ирина Боброва. — Высадили 12 тысяч цветов. Надеюсь, всем понравится.

5 сентября состоится пробное включение праздничной иллюминации. Специалисты «Мингорсвета» приготовили для горожан несколько сюрпризов. В центре появятся металлические светящиеся конструкции, которые в темноте будут напоминать деревья. Красочно подсветят не только центр, но и въезды в город. Планируют при помощи прожекторов «зажечь» площадь Независимости, а также включить подсветку на Красном костеле.

Нынешний праздник пройдет под девизом «Мiнск — жыцця майго крынiца».

— Хочется, чтобы каждый из жителей города определил, какое место в его жизни занимает Минск, — расшифровал значение слогана начальник управления культуры Мингорисполкома Виктор Кураш. — Ведь праздник для нас — это своеобразный смотр того, что сделано за год. И новая точка отсчета.

Итак, что интересного увидят минчане 8 и 9 сентября? Скажем сразу, программа насыщенная. Чтобы горожане не запутались, в общественном транспорте даже расклеят специальные программки. Мы же остановимся на ключевых мероприятиях.

Откроет праздник торжественное возложение цветов к обелиску «Минск — город–герой» в субботу. В городской Ратуше будут чествовать победителей конкурса «Минчанин года». Неподалеку развернется концертная площадка, на которой сначала будут звенеть колокола, а вечером состоится праздник оперного искусства. Наверняка запомнится парад техники, которая проедет по проспекту Независимости. Здесь будет все: от ретро автомобилей до новинок современного автопрома. У Национальной библиотеки предприятия города познакомят всех желающих со своей продукцией.

Улица Мельникайте на время праздника станет пешеходной. На площадке возле Национальной школы красоты можно будет увидеть немало красивых девушек. Если девушки не привлекают, можно прогуляться до Дома культуры ОАО «Камволь». Там пройдет фестиваль белорусского пива.

Как обычно, покажут свое мастерство рыцари. У фонтана на площади Независимости порадует цветомузыкальная программа. Не обойдут вниманием и любителей сладкого — в районе проспекта Победителей развернется ярмарка «Медовый фэст». Возле ДК железнодорожников веселить зрителей будут кавээнщики (возможно, приедет известная команда из Курска). А в аэропорту «Минск–1» пройдет молодежный праздник. Главные звезды — музыканты из группы «Город–312». Впрочем, показать свое вокальное мастерство сможет каждый желающий. Одна из площадок будет работать на манер известного шоу «Минута славы».

Завершит праздничные мероприятия, как водится, торжественный фейерверк. Ждем с нетерпением! До праздника — меньше двух недель. Обновленные часы на Привокзальной площади уже начали своей отсчет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter