В Молодечно передают эстафету от Года молодежи Году культуры

Зажигай, Молодечно

Сегодня Молодечно встречает высоких гостей. Итоговую коллегию Министерства культуры решено провести в райцентре не случайно. Вечером здесь состоится торжественная церемония передачи городу статуса «Культурная столица Беларуси». Вместе с символическим сертификатом городу-молодчинке, по сути, вручают право за год заметно улучшить наш европейский ландшафт. Великолепный шанс для города вовлечь своих жителей в креативные индустрии и стать эдакой национальной обсерваторией искусства.


Вид на город сверху вам сразу откроет очевидное: по плотности значимых культурных объектов на один квадратный метр Молодечно вполне может конкурировать с Минском. Здесь есть знаменитое на всю страну музыкальное училище имени М.К.Огинского, два театра: областной драматический и кукол — «Батлейка», средневековое замчище, монастырь тринитариев, синагога, церкви. А какой здесь городской парк–сказка, с фонтанами и родниковой водой. Неподалеку — изящный летний амфитеатр, где с 1993 года проводится фестиваль белорусской песни и поэзии. Основатель феста и его идейный вдохновитель Михаил Финберг сегодня тоже в Молодечно, перспективы любимого города его окрыляют:


— Культурный капитал требует инвестиций, в том числе и от государства. И я искренне рад, что город приобретает вместе с высоким статусом и новые возможности.

Торжественная церемония передачи статуса завершится праздничным концертом. Молодечненцы — гордые, решили не привлекать на свой огонек зарубежных артистов, зажгут сегодня на сцене Большого зала Дворца культуры сами, своими силами. Перед высокими гостями выступят симфонический оркестр и оркестр народных инструментов музыкального колледжа имени М.К.Огинского, а также ведущие коллективы и исполнители Дворца культуры.

viki@sb.by

Фото Алексея ПЛОТКО.

Советская Белоруссия № 22 (24904). Пятница, 5 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter