Зажигательный концерт, солдатская каша и квесты: в Центральном ботаническом саду НАН отметили «Май Победы»

Гости стали собираться задолго до начала праздничных гуляний, что и неудивительно: в Ботаническом саду можно вволю дышать свежим воздухом, слушать пение птиц и любоваться расцветающей сиренью и магнолиями, буйством тюльпанов самых разнообразных сортов и расцветок, экзотическими деревьями.


– Может, позже подойдем? – вслух раздумывает у кассы молодой папа с малышом лет четырех.

– Давай лучше сейчас! – не соглашается супруга. – А то потом придется в очереди стоять!





На площадку возле экспозиционной оранжереи тропических и субтропических растений посетители подходят, привлеченные звуками средневековых инструментов, дополненными электрогитарой, – это выступает фолк-группа PAWA. Здесь же собирается группа на экскурсию «Памятная весна». Оказывается, Ботанический сад существенно пострадал от войны, так что ожидал великую Победу с не меньшим нетерпением, чем вся страна. Оккупанты превратили его в собственный огород, для чего безжалостно выкорчевали многие редкие растения. Позже на территории появились еще и окопы. Так погибло более двух третей коллекций, а на их восстановление понадобились десятилетия. Неудивительно, что в Ботаническом саду есть места, имеющие непосредственное отношение к Победе. Живописная тенистая аллея ели европейской, которая ведет к озеру, оказывается, была заложена 17 мая 1945 года участниками торжественного марша Победы. Ее символ, яблоневый цвет, будто сорван для бутоньерок с раскидистой яблони, усыпанной бесчисленным количеством розовых цветочков. А молодую сирень на партизанской поляне несколько лет назад высадили гости из России, Украины, Прибалтики, в знак дружбы и общей Победы.



Хорошо ли вы знаете историю военных лет? Проверить свои силы, как интеллектуальные, так и физические, а заодно и меткость, можно было при прохождении квеста из четырех испытаний: «Советский снайпер», «Боевой партизан», «Память» и «Логика». Участникам состязаний помогали аниматоры в аутентичной военной форме, которой снабдили их участники клуба военно-исторической реконструкции. За прохождение каждого испытания проставлялись «галочки» в специальном листе. Заполненные листки с указанием имени и номера телефона участника опускали потом в специальный ящик возле ведущего, а обладателей призов помог определить лототрон.





Вопросы были не так уж просты.

– В каком году День победы официально стал выходным днем? – зачитывает вопрос аниматор.

– А он когда-то не был выходным??? – удивляется девочка лет двенадцати и вопросительно смотрит на маму.

– Так… – быстро соображает мама. – Что-то я слышала и даже запомнила, потому что выходной день – это святое. Год шестьдесят четвертый или шестьдесят пятый, кажется?

В точку! Получив заветную галочку за правильный ответ, обе спешат к соломенному кругу с дротиками, чтобы пройти испытание «Светский снайпер».


На площадку перед оранжереей выходят танцоры балетной группы ансамбля песни и танца Вооруженных сил. Девушки и юноши в гимнастерках танцуют под песни военных лет. Зрители же совмещают приятное с полезным: смотрят выступление и аплодируют, уплетая горячую солдатскую кашу. Ее манящий и аппетитный запах мгновенно привлек даже тех, кто поклонниками перловки не является.



Те, кто знает и любит песни военных лет, могли исполнить их вместе с гармонистом. Танцевальный коллектив экстрим-театра «Берсерк» не только выступил с танцевальной программой военных лет, но и провел для зрителей мастер-классы.

Музыка, песни и танцы, фотозоны, детские аттракционы, полоса препятствий, курс молодого бойца со стрельбой из пневматической винтовки и перетягиванием каната – наиболее довольными праздником остались юные посетители, которые получили возможность прикоснуться к атмосфере, в которой и взращивается гордость за свою страну и любовь к ней.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter