«Зажгут» в Баку

Белорусский участник «Евровидения» споет во втором полуфинале

Жеребьевка определила соперников в двух полуфиналах конкурса «Евровидение-2012»

Белорусский участник на международном конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку выступит во втором полуфинале 24 мая. Таковы итоги жеребьевки, которая прошла в столице Азербайджана в ходе встречи глав делегаций стран — участниц конкурса.

Также во втором полуфинале выступают представители еще 18 стран: Сербии, Боснии и Герцеговины, Швеции, Грузии, Нидерландов, Португалии, Словении, Македонии, Эстонии, Турции, Мальты, Словакии, Хорватии, Норвегии, Украины, Армении, Литвы, Болгарии.

В первом полуфинале, 22 мая выступят Черногория, Исландия, Румыния, Албания, Бельгия, Латвия, Швейцария, Финляндия, Греция, Молдова, Кипр, Австрия, Дания, Россия, Сан-Марино, Израиль, Ирландия и Венгрия.

В финал конкурса, который состоится 26 мая, из каждого полуфинала пройдут представители 10 стран. Напомним, что Франция, Германия, Испания, Италия, Великобритания на правах стран «большой пятерки», а также организатор нынешнего конкурса Азербайджан в финал попадают автоматически. При этом Великобритания, Франция и Германия будут транслировать шоу второго полуфинала и голосовать за его участников, а Испания, Италия и Азербайджан — первого полуфинала.

Очередность выступлений конкурсантов определится в марте.

Напомним, что Беларусь назовет своего представителя на «Евровидении-2012» 14 февраля в ходе финала телевизионного проекта «Еврофест». За путевку на престижный конкурс поборются пять претендентов: Гюнешь, Алена Ланская, Виктория Алешко, Uzari и группа «Litesound».

-----------------------------------

Кстати

Слоганом конкурса «Евровидение-2012» стал девиз «Зажги свой огонь!», а символом — огненное солнце. Огонь тысячелетиями занимает важное место в азербайджанской культуре, Азербайджан издревле называют Страной огней.

Сценической площадкой для проведения популярного телешоу утвержден спортивно-концертный комплекс «Бакинский кристальный зал», который возводится в Баку специально для «Евровидения-2012». Предполагается, что комплекс будет вмещать более 23 тыс. человек, а каждый из полуфиналов и финал-шоу с учетом монтажа сцены и установки необходимого оборудования смогут посетить около 16 тыс. человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter