Более 120 Вечных огней загорелись по всей Беларуси в память о подвиге народа в годы ВОВ

Зажгли огонь в своем сердце

8 мая в стране прошла республиканская акция «Зажги огонь в своем сердце»: в 20:00 во всех областях одновременно были зажжены Вечные огни — символы памяти о павших в годы войны. 


— У нас есть главное — мирная, красивая, независимая страна. Есть традиции, богатое культурное и духовное наследие. Есть героическая история, которой мы гордимся. Память о том времени должна жить в нашем поколении и продолжаться в нашей молодежи, детях и внуках. И такие акции приобщают нас к этой памяти, — сказала во время зажжения Вечного огня в мемориальном комплексе в Шклове Лариса Силивестрова, директор районного историко-краеведческого музея. 


Присоединились к акции Чаусы. Учитель географии СШ № 1 Павел Книга сравнил зажженный у братской могилы огонь с борьбой за истину:

— Наша задача как учителей — сделать все возможное, чтобы мужество, доблесть и беззаветное служение Родине солдат Победы всегда оставались в нашей памяти, чтобы современная молодежь была достойна своих предков.

Фото  БЕЛТА

В Славгороде в памятной акции приняла участие заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова. Она призвала никогда не забывать героев и мысленно поблагодарить их за подаренную нам жизнь:

— Это еще одна возможность отдать дань памяти и вспомнить наших защитников. Рассказать их истории, мыслями обратиться к каждому из них и поблагодарить за все то, что мы с вами сегодня имеем.


В Червене ответственную миссию зажжения огня у памятника воинам и партизанам доверили наряду со взрослыми самому юному патриоту района Арсению Юшко. Шестилетний мальчишка держался уверенно, и ему очень к лицу военная форма. Отец мальчика Андрей не скрывал гордости: 

— Сын с двух лет участвует вместе со мной в патриотических автопробегах. Я рад как отец, что ребенок интересуется военной историей, любит технику. В нашей семье своих героев знают, помнят и чтят. Участие в праздничных и памятных мероприятиях — наша семейная традиция. И Арсений всегда с нами. 

Такие акции еще больше объединяют поколения и призывают гордиться своим народом и страной.
Огонь, который в канун Дня Победы вновь загорелся у подножия мемориала в поселке Ченки Гомельского района, имеет особый символизм, убеждена местная жительница Елена Дребенкова, пришедшая почтить память павших на полях сражений:

— Мою семью война не обошла стороной. Прадедушка погиб на фронте и захоронен в такой же братской могиле. Мы сегодня зажигаем этот огонь в память павших и во имя мирного будущего. 


Сотни маленьких огоньков от лампадок соединились с Вечным огнем у памятного знака «Орден Победы» в Витебске. Среди участников акции — супруги Янина и Владимир Свиридовы. Женщина смахивает слезы, прикрывая лампадку от порыва ветра: 

— Для нашей семьи Победа в Великой Отечественной обошлась слишком дорого. Моя тетя умерла в концлагере. Отец погиб под Берлином. У мужа две сестры были расстреляны фашистами за связь с партизанами. Сегодня для нас траурный день — у Вечного огня мы кланяемся погибшим ради нас, наших детей и внуков. А завтра всеобщий праздник.

Фото  БЕЛТА


Житель Городка Дмитрий Григорьев пришел к мемориальному комплексу Бессмертия и Вечному огню с женой Аллой и маленьким сыном Ромой:

— Мы всей семьей отдаем дань безмерного уважения тем, кто подарил нам возможность жить в мирной свободной стране. Отказываться от празднования Дня Победы, перекраивать его истинное значение, как это происходит в некоторых государствах, считаю недопустимым! На будущий год обязательно снова приведу сына — уже правнука моего деда-победителя — на это же место. Связь поколений не должна оборваться!
Повсеместно в акции «Зажги огонь в своем сердце» принимали участие дети. Уроженка Браславского района Ирина Макаревич объяснила школьникам, почему зажжение Вечных огней стартовало накануне Дня Победы:

— В ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Этот акт означал смерть фашизма — как для нашей страны, так и стран Европы в целом, всего человечества. Но путь к Победе во Второй мировой был слишком долгим, он обильно полит кровью и усыпан пеплом. Война так или иначе болью и страданиями прошлась по всем семьям. Такое нельзя забывать…


Свечи вечером 8 мая мерцали в руках и у ребят из Лиды, которые зажигали Вечный огонь сразу в двух памятных местах: у обелиска частям-освободителям Лиды и у Кургана Бессмертия. 

— Моя бабушка часто рассказывает о военном времени. Ей вместе с братом и сестрой довелось провести детство в подвале — так их прятала мама от немцев, — делится учащаяся школы № 8 Дарья Трекало. — Для меня День Победы — особый праздник. Считаю своим долгом отдать дань памяти воинам, которые защищали нашу Родину.

Десятиклассница средней школы № 3 Ганцевичей Дарья Кондратович пришла к Вечному огню у памятника на братской могиле погибших воинов и партизан с лампадкой — в честь всех ветеранов:

— В их числе был и мой прадедушка-фронтовик Александр Кондратович. К сожалению, его уже нет с нами. Но мы будем всегда свято чтить память о подаривших нам мирное небо.

По материалам собственных корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter