В Слониме прототипом скульптуры воина-освободителя у Вечного огня стал обычный школьник

Зажгли огонь в сердцах

Вечный огонь в небольшом городском сквере по улице Пушкина в Слониме горит с 1965 года. Его привезли из Брестской крепости к подножию памятника, где установлена скульптура молодого бойца с поднятым к небу автоматом в одной руке и знаменем — в другой. По периметру — гранитные плиты с именами погибших воинов. Память о ратном подвиге героев свято чтут слонимчане. 

Победные выстрелы

Директор Слонимского районного краеведческого музея имени И. И. Стабровского Елена Сухорукова знает детали и малоизвестные факты о создании комплекса:

— В 1956 году на месте братской могилы был установлен памятник, автором которого стал известный скульптор Аким Курочкин. Он сам принимал участие в боевых действиях, имел множество наград. Несколько лет жил и творил в Слониме. Прообразом памятника, который мастер изготавливал прямо в спортивном зале школы № 1, стал обычный ученик Александр Пасько. 
Причем старшеклассник не просто позировал, но и повлиял на то, в каком виде памятник предстал в результате перед слонимчанами и гостями города. Дело в том, что у Акима Курочкина были сомнения: автомат или знамя должен поднять вверх солдат? И юноша рассказал скульптору, как он, узнав о Победе, достал с чердака припрятанный автомат и с восторженными криками «Ура! Победа!» стал стрелять в воздух. 
Кстати, парнишка впоследствии получил звание заслуженного учителя ­БССР, уточняет Елена Сухорукова и рассказывает дальше:

— Изначально здесь были захоронены 843 воина, однако за долгие годы поисковых работ их число увеличилось до 1031. Установлено 202 фамилии. Они все выбиты на 13 плитах. Справа — памятник Герою Советского Союза Кузьме Гнидашу и радистке Кларе Давидюк. Они попали в засаду возле деревни Волчуны недалеко от Слонима и, чтобы не оказаться в плену, подорвали себя гранатой. 

Кузьма Гнидаш — разведчик, командир оперативно-диверсионного центра 1-го Белорусского фронта. Его группа передавала ценные сведения командованию о системе обороны фашистов, численности войск, а также вела диверсионную работу: взрывала эшелоны и мосты. 

Память о разведчиках увековечена в названиях улиц нашего города, — говорит Елена. — Местные жители, кстати, вспоминают, как на опознание останков приезжал из Москвы отец радистки Клары. Он узнал дочь по щербинке на переднем зубе. 

Красная река

24 июня 1941 года город Слоним был захвачен немецко-фашистскими войсками и до 10 июля 1944-го находился под оккупацией. Прах более 49 тысяч воинов, партизан и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, покоится в Слонимской земле. На Чепелевских полях похоронено около 30 тысяч так называемых транзитных евреев, на Петралевичской горе — более 10 тысяч, в урочище Морги — более двух тысяч. 
После войны местные жители долго не могли забыть, как босых раздетых людей гнали вдоль канала Огинского, вода в котором была красной от крови.
Научный сотрудник музея Сергей Бурсевич уточняет подробности развернувшихся на Слонимщине военных действий:

— Только во время освобождения города, которое началось 9 июля 1944-го, погибло более 5,5 тысячи советских воинов. Войска 1-го Белорусского фронта в ходе наступления на Барановичско-Брестском направлении столкнулись с яростным сопротивлением фашистов в западной части Слонима. На помощь пришли местные жители: показали широкий разлив реки Щары, где смогут проехать танки. Так танкисты получили возможность перебраться на другой берег и вплотную подойти к немецким формированиям. В этом бою был ранен командир Иван Сухомлин, получивший впоследствии звание Героя Советского Союза. 

В братскую могилу, где сейчас горит Вечный огонь, привозили погибших бойцов из окрестных деревень, в которых еще какое-то время продолжались бои. 

Прощание со знаменем

Ежегодно в Слониме проходит шествие выпускников, которое по традиции стартует именно от Вечного огня. Это место организации всех массовых мероприятий города. Но чаще всего здесь можно увидеть старшеклассников в кадетской форме. Наш приезд в Слоним совпал с празднованием 80-летия со дня основания 11-й гвардейской механизированной бригады. После выступления на сцене Центра культуры кадеты средней школы № 9 пришли в городской сквер, чтобы почтить память павших воинов. 

Ученик 11-го класса Денис Козлов рассказал, что 20 мая у Вечного огня кадеты-выпускники попрощаются со знаменем — этой красивой традиции уже много лет:

— В кадетский корпус я по­шел целенаправленно и не жалею о выборе. Получил массу знаний и умений. Взять хотя бы строевую подготовку, опыт командования — когда в зоне ответственности было отделение 12 человек. В 11-й механизированной бригаде служит мой отец — старшина роты. А прадед Антон Крайний — брат пионера-героя Васи Крайнего, именем которого названа одна из улиц Слонима. Бабушка прошла через концлагерь и чудом уцелела. 

Начальник кадетского корпуса СШ № 9, в котором обучаются 164 ученика, подполковник Василий Рапьевец с гордостью смотрит на своих воспитанников:

— Наш корпус существует уже 25 лет. Это первое подобное образование на территории Беларуси. Сейчас в стране активно создаются подобные классы, и это очень радует. Наши ребята знают военную историю глубже и лучше обычных учеников. Необязательно, что они станут профессиональными военными, многих даже не возьмут в армию по состоянию здоровья. 
Но для нас важно, что они уже являются достойными гражданами своей страны. Нынешняя политическая обстановка в мире показала, что нет ничего важнее правильных мыслей в головах и сердцах людей. 
vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter