Зажгите свет!

Жители Михановичей несколько лет живут без уличного освещения
Жители Михановичей несколько лет живут без уличного освещения

С наступлением темноты жизнь в этом поселке под Минском замирает, старики носа на улицу не показывают, а мамы и папы велят детям уходить из школы с последних уроков.

— Ученики все чаще стали приносить записки от родителей такого содержания: «Отпустите, пожалуйста, ребенка домой в 16 часов», — рассказывают учителя местной школы. — Уроки у нас заканчиваются в 17.10 — 17.30, но отпускаем учеников раньше...

К тому, что ребятня приходит из школы по колено в грязи, родители уже привыкли. Не раз бывало, что в сумерках на детей нападали собаки. Восемнадцатилетняя девушка напоролась на колючую ветку и повредила глаз. Женщина по дороге с работы упала в котлован и две недели пролежала в больнице с травмами...

Между тем, когда светло, все выглядит вполне благополучно: фонарных столбов на улицах Михановичей — десятки. Правда, когда они светили последний раз, местные жители вспоминают с трудом. Третий год они пишут письма во все инстанции с просьбой зажечь свет в поселке.

— Уличное освещение у нас проводило ОАО «Белтрансгаз» одновременно со строительством домов, — говорит председатель Михановичского сельсовета Светлана Довальцова. — Несколько лет назад предприятие отказалось обслуживать сети уличного освещения, и Минский райисполком принял решение передать их районным электросетям. Однако те не могут принять сети на баланс, пока устаревшие столбы не будут приведены в порядок.

Председатель сельсовета считает, что на реставрацию освещения нужно от 10 до 30 миллионов рублей. Вопрос, кто должен выделить эти деньги, висит в воздухе вот уже несколько лет. Жители Михановичей между тем изобретают собственные способы освещения: на одной из улиц, например, соорудили автономное электричество и зажигают лампочку на столбе с помощью приделанного к нему выключателя. Большинство же, отправляясь на работу, обязательно берут с собой фонарики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter