Память бесценна: в Новиках под Витебском перезахоронили 83 красноармейца

Зажгите свечи

…Свежевспаханное поле. Березы у братской могилы. И склоненные в минуте молчания головы российских и белорусских поисковиков. Даже погода как-то расчувствовалась, и сквозь темные тучи наконец-то проглянуло солнышко – проводить в последний путь безымянных воинов Великой Отечественной.


Здесь, на подступах к реке Лучёса, в феврале – марте 1944 года шли жесточайшие бои. В ходе Витебской операции Западного фронта нужно было форсировать реку и прорвать укрепленный немецкий рубеж, который начал возводиться по приказу Гитлера в августе 1943-го. Мощные укрепления, большое количество дзотов и вражеской техники – тут, вблизи деревни Новики и в близлежащей округе, практически и полегла наша 33-я армия, которая пыталась блокировать немецкие войска, чтобы продолжить освобождение Беларуси.

Российские и белорусские поисковики уже не первый год проводят в этих местах, обильно политых кровью наших защитников, совместные поисковые экспедиции. Вот и в мае нынешнего года во время раскопок на территории Витебского и Лиозненского районов буквально за 10 дней они подняли на поверхность земли останки 154 советских бойцов. А сегодня здесь, у Новиков, – траурная церемония перезахоронения 83 красноармейцев. Председатель правления Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков рассказывает:

– В Беларусь на раскопки мы приезжаем с 2007 года. Сейчас со мной около 20 добровольцев. Работаем вместе с поисковиками 52-го отдельного специализированного поискового батальона и бойцами новополоцкого отряда «Разведчики воинской славы».

Наш разговор прерывается: звучит траурная музыка. К месту захоронения подъезжают военные машины – обитые алой тканью гробы доставили военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

…Траурный митинг, панихида, цветы, венки и трехкратный оружейный салют. В последний путь, почти через восемь десятилетий после гибели, заплутавших на военных дорогах защитников Отечества проводили по всем традициям. Конечно же, не обошлось и без слез. Единственная оставшаяся в живых свидетельница далеких военных лет Надежда Кулачкова рассказала юным патриотам, прибывшим из Москвы вместе с опытными наставниками-поисковиками, о своем детстве, опаленном войной. О тех сражениях, что практически стерли с лица земли десятки ближайших деревень. В ее родных Новиках, вспоминает пенсионерка, от села и многочисленных домов тогда осталась одна-единственная чудом уцелевшая печь…

В церемонии прощания с воинами Великой Отечественной приняли участие представители местных органов власти, общественных организаций и военных подразделений Беларуси. С российской стороны – руководители и бойцы военно-исторического поискового клуба «Память и примирение», а также член молодежной межпарламентской ассамблеи стран СНГ, заместитель председателя молодежного парламента при Госдуме Елена Еракина; ее дедушка, кстати, тоже погиб в этих местах.

Председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин вручил российским и белорусским поисковикам, а также воинам-десантникам, благодарственные письма за значительный вклад в дело увековечения памяти защитников Отечества, погибших в годы войны на территории Витебского района.


К сожалению, бойцы далекой войны ушли в братскую могилу безымянными. Но, как сообщили россияне, еще остается надежда установить имя одного из них. С помощью сохранившегося медальона и полуистлевшей записки удалось прочитать фамилию и приблизительное место жительства солдата. Сейчас идут поиски его родственников.


Begunova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter