Гомельской истории периода Великой Отечественной войны посвящена акция «Факел Победы»

Зажечь примером

Акция начинается 9 мая и продолжается до конца года. Заместитель председателя Гомельской областной организации РОО «Белая Русь» Наталья Мамрукова раскрывает замысел на примере из опыта: 

Активные участники акции - ветераны.

– Как-то в одной из школ мне рассказали про поездку ребят на «Линию Сталина». Я спросила, а были ли они в Мемориальном комплексе «Багратион» под Светлогорском? Ответ, признаюсь, даже расстроил: «А что там смотреть – две пушки и блиндаж?». То есть на первый план выходит именно зрелищность. Но ведь важнее рассказать детям, что именно происходило, обозначить масштаб и значимость тех событий для победы над фашизмом. Начало освобождения Беларуси, битва за Днепр и многое другое – все это было рядом: там, где сейчас живем мы с вами. В истории любого края много ярких, но не всегда хорошо известных страниц. Их мы и хотим показать. 

Активные участники акции – ветеранские организации, а также члены мотоклуба «Железные братья». Последние организовывают автомотопробег. Колоритные байкеры, красивая техника, концерт и просто новые знакомства. В культурной жизни небольших городов прибытие «Факела Победы» – настоящее событие. 

Блестящий пример для подражания — инициатива Жлобинской районной организации РОО «Белая Русь». К слову, одной из крупнейших в Гомельской области. 

Задумка проста. Во дворах домов активисты обустраивают детские игровые площадки, что особенно актуально для новостроек. И как только начинаются работы, сами жильцы подключаются к участию – без призывов и принуждения. Вопреки стереотипам, люди не стремятся иметь «все на блюдечке», они готовы вносить свой вклад. Результаты проекта уже видны в поселке Вирский, в микрорайонах № 2 и № 18. И это лишь начало. 

proleskovskiy77@mail.ru

Фото newsgomel.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter