Страна готовится встретить Новый год: как улицы преображаются к празднику

Зажечь праздник

Повсюду уже чувствуется атмосфера зимнего таинства. Меняются витрины магазинов, в центрах городов появляются наряженные пушистые красавицы. Что еще планируется сделать?

Марсианская и со светящимися кроликами

Установка елки — дело непростое. Привлекают к этому в городах не одну службу. Процесс состоит из нескольких этапов: монтаж металлического каркаса, оформление его живыми елочками, подключение иллюминации. Именно поэтому работу начинают еще в ноябре, чтобы уже в декабре горожан радовало праздничное дерево.

В Бресте были споры на тему, какой должна быть главная елка. В итоге решили, что искусственной (интерактивной).

Чтобы соорудить живую, — объяснил председатель горисполкома Александр Рогачук, — требуется около 150 елей размером от 6 до 10 метров. Для этих целей всегда брали необходимый материал из числа выбракованных деревьев в лесхозе. В этом году нужного количества елей здесь не оказалось. Использовать же хорошие лесные красавицы посчитали нецелесообразным, в том числе и с точки зрения экологии, помня о том, что наш Брест — самый зеленый город страны. Решили сделать главную елку города интерактивной.


А в Витебске она будет состоять из примерно 200 деревьев высотой от одного до пяти метров. Рядом организуют фотозоны. И еще приятная новость: если позволит погода, здесь зальют каток. В горисполкоме отметили, что полностью готова новогодняя красавица будет, как планируется, к 17 декабря. 

Сложное электронное сооружение, которое называют пиксельной елкой, уже стоит в Гомеле. Правда, только каркас. Нарядят позже. Параллельно с этим специалисты занимаются установкой новогодних красавиц в каждом районе города. 

В Могилеве на днях приступили к монтажу двух городских елок. Одна из них возвысится на 20 метров, другая — на 10. 3 декабря займутся и главной. Ее высота — 38 метров. 


На Советской площади в Гродно уже в 20-х числах ноября завершили монтаж новогоднего дерева. Еще большее (высотой около 32 метров) начало «расти» на площади Ленина. Таких колючих великолепий в городе будет десять, в прошлом было восемь. И в оформлении специалисты придумали кое-что новое. Генеральный директор предприятия «Горсвет» Олег Добровольский отметил следующее: 

— Мы используем новые светодиодные украшения, которые имеют много программ. По протяженности только на Советскую ушло 1800 метров гирлянд. Всего для украшения Гродно будет использоваться 117 светодиодных динамических конструкций. Их установят как в центральной части, так и в микрорайонах. Весь город засверкает. 

Встреча с героями сказок

В столице главная елка страны высотой 30 метров традиционно устанавливается на Октябрьской площади. Начальник отдела дизайна «Минск­рекламы» Татьяна Бугоркова рассказала, что по задумке зеленая красавица — центральная фигура в масштабном сказочном городе, в котором живут герои сказок.

— Елку украсят шестью тысячами разнообразных игрушек. Стоять она будет в окружении переливающихся ажурных арок. Пиксельная подсветка создаст завораживающую атмосферу праздничными картинками.



Планируется, что в течение нескольких дней рабочие будут крепить лапки, украшать их игрушками, обустраивать фотозоны и сам городок. Всего же в Минске установят 26 новогодних красавиц. О той, что появится на площади Независимости, Татьяна Бугорская сказала так:

— Ее украсят многочисленными шарами и новыми дизайнерскими масштабными фигурками светящихся кроликов — символов наступающего года. Таких больших игрушек авторского решения в Минске еще не было. Хочу сказать, что в этом году мы предлагаем несколько абсолютно новых фотозон, которые доставят массу удовольствия любителям селфи. Еще одна нынешняя особенность: мачты освещения будут украшены роскошными рождест­венскими венками. Уже 15 декабря все локации планируется установить, а иллюминации включить. Праздник пройдет в атмосфере сказки и обязательно запомнится.

Локации определены

К Рождеству и Новому году в столице запланировано более 250 мероприятий. Центральные площадки их проведения — зона у Дворца спорта, Верхний город, а также Раковское предместье. Как подчеркнул начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, это новая для города праздничная локация: 

— Минчан и гостей столицы ожидают интерактивная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки, сказочных персонажей, конкурсы, беспроигрышная лотерея, караоке, показ новогодних фильмов. Ежедневно с 18:00 до 19:00 на сцене будут выступать творческие коллективы Минска. 

К Бабе Завирухе

Резиденция брестского Деда Мороза начала принимать гостей. В отделе туруслуг Национального парка «Беловежская пуща» рассказали, что в первые выходные декабря к нему на помощь приедет Снегурочка. К ее встрече приурочены два красочных фестиваля: «Огни зимы» и «Добрый волшебник». Они откроют большую праздничную программу, которая завершится только с проводами зимы.

Поместье Деда Мороза находится в глубине пущи. Туда гостей по мере формирования групп доставляют автобусами. Когда наплыв большой, они курсируют каждые полчаса. В обычные дни: в 11:00, 13:30 и 16:00. 

А в Ивьевском районе есть усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи. В этом году они откроют 12-й новогодне-рождественский сезон. 

По восточному календарю

Гродненский зоопарк каждый раз выбирает животное-символ будущего года. 2023-й будет представлять черный кролик Фараон. В зоопарке пояснили, почему выбрали именно его:

— Фараон у нас самый спокойный и покладистый из всех кроликов. Именно поэтому он и стал символом 2023-го. Хочется, чтобы будущий год стал таким же, как Фараон. 

Напомним, что в 2022-м символом был амурский тигр Шерхан. Такой же статус дали и его спутнице — тигрице Тайге. 

yankovich@sb.by

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter