Зажечь искру познания может не каждый

Самостоятельно искать истину учат детей в сельских школах Свислочского района

Самостоятельно искать истину учат детей в сельских школах Свислочского района

Углубленное изучение отдельных предметов — это не нововведение в системе среднего образования. Большинство школ Гродненщины так и определяют свою направленность: школа с математическим, эстетическим, экологическим уклоном. Причем учителя как городских, так и сельских учреждений в наше время имеют возможность использовать в учебном процессе все современные методы обучения: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийные установки, научные методики и рекомендации ученых. И все же, при всей одинаковости оборудования и технологий, результат в большой степени зависит от личности учителя, его умения зажечь в каждом ребенке искру познания и, конечно же, помочь ему раскрыться.

Небольшая по современным меркам школа в Свислочском районе. И дошколят, и учеников здесь 118 человек. Из окна учительской Добровольского учебно-педагогического комплекса «Детский сад — средняя общеобразовательная школа» видна Беловежская пуща, а вся деревня окружена заповедным лесом. Наверное, поэтому здесь каждый школьник с малолетства любит и знает травы и деревья, луга и перелески. Каждый приведет вас в дубраву с 600-летним дубом, к тихой речушке Нарев и ее притоку Колонке, к огромному валуну, тысячелетиями хранящему свою тайну.

— Изучение родной природы мы начинаем с детского сада, — рассказывает директор школы Людмила Петросян.— Гербарии, рисунки, лепка — все на тему окружающего нас растительного и животного мира. Наши дети порой лучше взрослых знают лечебные свойства трав, ягод, грибов. Под руководством опытных педагогов Анны Прушко и Нины Борель школьники с интересом собирали экспонаты в музей леса. Сейчас музейное дело продолжает учитель истории и географии Ирина Горденя.

В семи музейных экспозициях представлено около 200 экспонатов. Породы пущанских деревьев здесь показаны почти в натуральную величину. С веток смотрят на посетителей птицы, звери. На стенде лекарственных трав — десятки засушенных растений, веток деревьев, цветов, а в альбомах — рекомендации по их применению.

Представлена в школьном музее коллекция камней и минералов белорусской земли, а также горных пород.

На стенде «Пуща глазами детей» выставлены работы школьных фотоохотников.

— Порой часами сидят наши фотографы, — рассказывает Ирина Михайловна, — чтобы «остановить мгновенья» жизни птиц, животных, пауков, букашек…

Отдельный стенд — резьба по дереву: декоративные пенечки, вазы из капа, подставки, декоративный стул… Со вкусом изготовленные из капа и древесины вещи подарил школе ее выпускник Святослав Лещук. По утрам Святослав Николаевич колесит по соседним деревням, собирая ребят на занятия в добровольскую школу, а вечерами отдается любимому делу: мастерит из дерева разные красивые вещи.

Беловежская пуща испокон веков привлекала к себе людей творческих, любознательных, стремящихся постичь тайны живой природы. Сегодня школьники пущанских деревень не созерцатели красот заповедного леса. Они — исследователи. В Новодворской сельской школе Свислочского района даже создано научное общество, исследовательский поиск ребят оценен на XX Республиканском конкурсе научных биологических работ. Ученицы Наталия Коссинская и Марина Сушко награждены премией из Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов.

— Начиналась научная работа с наблюдений за повадками птиц, обитающих в пуще, — рассказывает учитель биологии Мария Панотчик. — Потом я связалась с Русланом Новицким, зоологом, сотрудником Академии наук. Он занимается редкими видами земноводных. Руслан Викторович подсказал нам интересную тему: провести учет, какие виды лягушек обитают в нашей местности. Это кропотливая работа. Вначале мы изучаем видовые разнообразия по книгам: узнаем о среде обитания, повадках земноводных. Вооружившись этими знаниями, идем в лес, к прудам, водоемам. В результате нашли два редких вида: жабу камышовую и тритона гребенчатого.

Ребята увлекаются научной работой. Каждую весну мы ходим на лесное озеро наблюдать необычное явление. В период нереста спинки лягушек остромордых меняют цвет, становятся голубыми, от чего озеро сияет необычной голубизной. Красивое зрелище! Записали диск с голосами лягушек. Вы бы слышали, как они поют весной! Наши дети различают виды лягушек по голосам. За исследовательскую работу по земноводным Юлия Анисеня, сейчас она уже студентка Гродненского медицинского университета, также получила премию президентского фонда.

И сама Мария Иосифовна — дитя пущи, родилась в семье лесника в лесной деревушке и детское любование красотой родной природы сохранила в душе на всю жизнь. Эту беззаветную «любовь к травинке каждой» учитель передает детям. Сейчас со школьным научным обществом сотрудничают и ботаники Академии наук. Они предложили детям изучить мир беловежских папоротников. Начало работы принесло первые успехи. Школьники обследовали девять экосистем, определили 11 видов папоротников и среди них нашли новый вид орляка обыкновенного высотой 1,5 метра. Как подтвердили ученые, такой высоты орляк в Беларуси до сих пор не встречался. В пуще школьники обнаружили места, где растет папоротник, занесенный в Красную книгу, это многоножка обыкновенная.

Юные исследователи ждут весну, когда подсохнут лесные тропинки, чтобы продолжить свою работу и принять участие в международной акции «Живая весна». Вместе с объединением «Ахова птушак Бацькаўшчыны» они будут следить за временем прилета пернатых, передавая информацию в европейский центр миграции птиц.

Включилась новодворская школа в реализацию международного проекта по разработке экологических маршрутов Беловежской пущи. Ребята под руководством учителей создают карту заповедника, на которой обозначают места обитания редких животных и птиц. Экологические тропы проходят через лесные деревни, где сохранились исторические и архитектурные памятники. Это усадьба Богуденки, памятник деревянного зодчества 19-го века, деревня Новый Двор — бывшая резиденция князя Витовта, куда он приезжал на охоту даже с королем Ягайло. А Жарковщину, усадьбу графа Тышкевича, в старину называли земным раем. Именно сюда на постоянное место жительства по чистой случайности не приехал Жан-Жак Руссо.

По словам заместителя заведующего Свислочским отделом образования Ирины Высоцкой, изучение родного края через исторические и архитектурные памятники, через исследования заповедного леса и его обитателей помогают молодежи познавать свой край, а на этом держится любовь к Родине. После школы многие ребята связывают свою жизнь с родными местами. Во всех лесничествах района работают бывшие выпускники, многие возвращаются учителями, медицинскими работниками, строителями, биологами, краеведами.

На снимке: занятия в музее леса ведет Ирина ГОРДЕНЯ.

Фото: Екатерина ШРУБЕЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter