«Зайцы» обнаглели

Автобусных хулиганов усмирял ОМОН

Автобусных хулиганов усмирял ОМОН


Недавно наша газета рассказывала о происшествии в Гомеле, когда на требование кондуктора оплатить проезд безбилетник стал угрожать ей ножом («СБ» за 18 апреля). И вот — такой же дикий случай. На этот раз в Могилеве.


Вечером в салон городского автобуса № 26, следующего от железнодорожного вокзала в поселок Боровка, зашли четверо нетрезвых парней. Не заплатив за проезд, развалились на сиденьях. Потягивая пиво, они шумно обсуждали свои недавние похождения. Когда же кондуктор Лариса Антоненкова напомнила, что нужно купить билеты, в ее адрес послышалась нецензурная брань. Досталось оскорблений и пассажирам, попытавшимся вступиться за кондуктора.


Несмотря на накаленную обстановку в автобусе, кондуктор еще раз попыталась призвать агрессивных «зайцев» к порядку. И тут один из хулиганов — по возрасту чуть ли не втрое младше Ларисы Николаевны — ударил ее. Потом, грубо оттолкнув, под громкий смех дружков разбил в салоне осветительный плафон.


В это время автобус подходил к конечной остановке, недалеко от которой находится база специальной роты быстрого реагирования (ОМОН). Кондуктор связалась с дежурным по базе. Через несколько минут в салоне были бойцы роты. Но даже после их появления «зайцы» не успокоились. На всех четверых пришлось надеть наручники и доставить юнцов в Октябрьский РОВД Могилева для разбирательства.


— Мне редко приходилось видеть настолько «отвязанных» парней, — поделился со мной впечатлениями командир специальной роты быстрого реагирования майор милиции Сергей Волков. — Когда их задерживали, они не только сопротивлялись бойцам ОМОНа, но и угрожали им. Не успокой их вовремя ребята — неизвестно, чем бы все закончилось.


Сама же Лариса Антоненкова даже сослуживцам не рассказала о том, что с ней произошло во время смены. Когда я позвонила в контрольно–кондукторскую службу автобусного парка № 1, там ничего не знали об этом происшествии. Не хочет обсуждать Лариса Николаевна эту тему и с журналистами. Но на работу вышла как обычно.


— К сожалению, это не первая пострадавшая при выполнении своих служебных обязанностей, — пожаловалась в телефонном разговоре инженер контрольно–кондукторской службы автобусного парка № 1 Нина Винникова. — Наших кондукторов оскорбляют едва ли не каждый день. Уже бывали случаи, когда их избивали на маршруте, одной даже сломали нос.


Снять побои Лариса Антоненкова пока не успела, поэтому заключения экспертизы у милиционеров еще нет. В отношении парня, ударившего кондуктора, возбуждено уголовное дело за хулиганство. С него взята подписка о невыезде. Его дружков привлекут к административной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter