«Зайцы» эпохи ксероксов

На днях в могилевском рейсовом автобусе пенсионер предъявил контролеру удостоверение партизана Великой Отечественной войны. Документ явно не внушал доверия, да и моложавый вид его владельца подтверждал: что–то здесь не то...
На днях в могилевском рейсовом автобусе пенсионер предъявил контролеру удостоверение партизана Великой Отечественной войны. Документ явно не внушал доверия, да и моложавый вид его владельца подтверждал: что–то здесь не то.

Вскоре выяснилось, что родился «заслуженный человек» в 1940 году. «Получается, в 2 — 3 года уже партизанил?» — удивились в милиции. В отношении льготника, естественно, возбудили уголовное дело за подделку документов.

17–летний учащийся ПТУ из Бобруйска тоже захотел сэкономить на проезде в общественном транспорте. При живых родителях прикинулся сиротой: подделал единый проездной билет, полагающийся «обездоленному ребенку». Однажды этому подростку уже пришлось предстать перед судом за кражу, теперь предстоит держать ответ за обман.

В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома мне рассказали, что не проходит и недели, чтобы контролеры в автобусах и троллейбусах не разоблачили очередного ловкого пассажира. Как правило, вывести таких на чистую воду труда не составляет, ведь все документы, которые они предъявляют, оказываются грубыми подделками. Это или некачественные цветные ксерокопии подлинных проездных и удостоверений, или настоящие документы с переклеенными фотографиями. Потом в милиции и суде те клянутся, что и знать не знали, насколько все серьезно: за такие «мелочи» — и вдруг уголовное дело. А могли бы догадаться...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter