Улыбки на лицах и гордость в глазах: 9000 новобранцев Вооруженных Сил в эти выходные приняли Военную присягу

Займи свое место в строю

Новое пополнение Во­оруженных Сил приняло Военную присягу. Около девяти тысяч солдат, призванных на срочную военную службу и в резерв в Вооруженные Силы, произнесли в минувшую субботу клятву на верность Родине в соединениях и воинских частях по всей стране. Масштабные мероприятия прошли также на площади церемониалов в мемориальном комплексе «Брестская крепость — герой», где присягу приняли более 700 военнослужащих Брестского гарнизона, в Витебске, Гродно, Слониме, Марьиной Горке и других городах. Корреспондент «Р» побывал на торжественной церемонии в 72-м гвардейском объединенном учебном центре, где присягу приняли 2657 новобранцев.

В торжественной церемонии принял участие министр обороны Андрей РАВКОВ.

Клятва на верность

Руслан Дрозд — мой ровесник, ему 24 года. Родом из Ивья. Окончил Гродненский государственный медицинский университет по специальности «Врач — психиатр-нарколог». Год интернатуры и затем по распределению вернулся работать в родные края, в Ивьевскую ЦРБ. Специалист он узкий: помогает людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Помимо врачебных приемов Руслан находит время выступать в школах, училищах: предостерегает юные умы от алкоголя и наркотиков.

Руслан Дрозд служит в резерве в 114-й гвардейской школе по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы. Три недели с момента отправки в войска пролетели для него, без преувеличения, как маленький отпуск, в армии он отдохнул от должностных забот. Да и осталось ему служить всего десять дней — первая часть из трех в резерве пройдена. На присягу Руслана приехали его мама, девушка, друг и крестный отец.

Впереди у курсантов от 1,5 до 4 месяцев подготовки по более чем 70 военным специальностям, участие в учениях, боевая стрельба, полевые выходы, освоение военной техники.

К курсанту Александру Вашкевичу из агрогородка Папоротное Жлобинского района также приехал целый квартет поддержки: мама, папа и две тети. Служить парню полтора года, а после хочет пойти работать в милицию или в МЧС. Силовые структуры привлекают его. Александр Вашкевич где-то в строю, про сына с гордостью рассказывает его мама:

— Саше всего 19 лет. Он у нас очень самостоятельный. Окончил Краснобережский аграрный колледж, после пару месяцев поработал агрономом по распределению, ему выделили дом, где он настоящий хозяин.

Военнослужащие приносят клятву на верность Родине перед лицом своих боевых товарищей. В торжественной церемонии принял участие министр обороны Андрей Равков. Он поздравил всех присутствующих с праздником принятия Военной присяги:

— Сегодня тысячи молодых парней по всей стране дали клятву защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй нашей страны. Эта непростая обязанность по силам только настоящим мужчинам. Белорусская армия мобильна и хорошо обучена, на ее вооружении самая современная техника, поэтому никто не пытается разговаривать с нами с позиции силы.

После поздравления министра обороны строй выдал звучное «ура». Позже, во время общения с журналистами, Андрей Равков рассказал, что Министерство обороны прикладывает максимум усилий, дабы совершенствовать социальную защищенность граждан, добросовестно прошедших военную службу.

Дело настоящих мужчин

За последние несколько месяцев военному ведомству удалось достичь серьезных результатов в вопросе повышения статуса военнослужащего срочной службы. Положительно решен вопрос о включении срока срочной военной службы в страховой трудовой стаж. Законодательно закреплены приоритет поступления на госслужбу, сохранение рабочего места за военнослужащим вне зависимости от формы собственности нанимателя, первоочередное право на место в общежитиях учебных заведений и ряд других преференций.

Мамы бросились к своим чадам. Для них рослые мужественные парни в форме — все такие же маленькие дети.

Также Андрей Равков уточнил, что увеличилось количество граждан из числа призывников, поступивших на военную службу в Вооруженные Силы по контракту на должности сержантов и солдат:

— Только в этом году контракт с Вооруженными Силами со старта службы заключили около 600 призывников, всего же ряды контрактников пополнило более двух с половиной тысяч человек. В этот день в Военной академии присягу приняли и военнослужащие роты информационных технологий. Службу в подразделении прошли уже 65 человек, в этот осенний призыв набор составил 40 человек.

Торжественная часть завершилась, и родные смогли подойти к солдатам. Мамы бросились к своим чадам. Для них рослые мужественные парни в форме — все такие же маленькие дети. Почти сразу у мам глаза на мокром месте, крепко их обнимают. Сыновья робеют от нежностей напоказ — они же воины. Отцы пожимают руки сыновьям, у них улыбки на лицах и гордость в глазах. Впереди у курсантов от 1,5 до 4 месяцев подготовки по более чем 70 военным специальностям, участие в учениях, боевая стрельба, полевые выходы, освоение военной техники. А пока они отправляются в первое в их военной жизни увольнение.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter