Стартовало размещение белорусских зеленых облигаций на российском долговом рынке

Заём на благие цели

Объем размещения ценных бумаг — 5 миллиардов российских рублей. Дата погашения — 12 декабря 2025 года, ставка процентного дохода — 12,5 процента годовых. Это первое размещение суверенных зеленых облигаций. Работать над инструментами привлечения финансирования в экологические проекты на открытом рынке Министерство финансов начало еще в прошлом году. Но несколько раз выпуск приходилось переносить из-за высокой волатильности на долговых рынках. Сегодня они в определенной степени стабилизировались, адаптировались к новым условиям и всем внешним вызовам. Поэтому было принято решение осуществить выпуск зеленых облигаций.

Климатическая повестка в прошлом году яркой ракетой пронеслась по информационному пространству, вильнула хвостом и скрылась за горизонтом. На Западе если и вспоминают про окружающую среду, то как оправдание тех или иных дискриминационных барьеров. Впрочем, ESG-тематика изначально маскировала под благими беспокойствами попытки создать дополнительные барьеры для защиты собственного рынка и производителей. Сейчас та же Европа без стеснения переходит на сжиженный газ, углеводородный след которого кратно превышает трубопроводный, на полную мощность раскочегаривает угольные генерирующие мощности…

Беларусь всегда поддерживала все разумные международные инициативы. Страна присоединилась к Парижскому соглашению, подписала в ноябре прошлого года прогрессивную декларацию, принятую на 26-й климатической конференции в Глазго. Не противореча международным целям и задачам, Беларусь всегда проводила взвешенную и сбалансированную политику, направленную на снижение воздействия на окружающую среду, но на фоне роста экономики и качества жизни граждан. И экологическая составляющая является важным фактором, на который все больше обращают внимание люди. И повестка намного шире, чем снижение выбросов парниковых газов: это уменьшение выбросов всего спектра вредных веществ, обеспечение чистоты водных источников и многое другое.

— Надо отметить, что Беларусь никогда не отстранялась от экологической тематики, она всегда находила отражение в республиканском и местных бюджетах. Просто не осуществлялся пиар этой темы, — говорит заместитель министра финансов Ольга Тарасевич. — В Беларуси разработаны и реализуются государственные программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов», «Белорусский лес», «Энергосбережение» (в ее рамках — подпрограмма «Развитие использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии»), «Комфортное жилье и благоприятная среда» (в ее рамках — подпрограммы «Чистая вода», «Цель 99», которая предполагает снижение захоронения твердых коммунальных отходов).

Сегодня не самая простая экономическая ситуация, но мероприятия в рамках программ выполняются, и поставленные цели должны быть достигнуты. Ведь экология непосредственно влияет на здоровье граждан. И сегодня, по словам Ольги Тарасевич, целесообразно использовать не только бюджетные, но и заемные ресурсы. Тем более что в России интерес к зеленым проектам не пропал и под их реализацию можно привлечь более выгодное финансирование, чем под коммерческие проекты. Беларуси есть что предложить инвесторам по экологическому направлению: развитие электротранспорта, водных ресурсов, переработка отходов, энергетика и многое другое.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter