Заявления Михалевича – ложный донос

К такому выводу пришла Генпрокуратура, проведя тщательную проверку

К такому выводу пришла Генеральная прокуратура Беларуси, проведя тщательную проверку

Как известно, в отношении бывшего кандидата в президенты Алеся Михалевича возбуждено уголовное дело в связи с событиями 19 декабря прошлого года. Он был заключен под стражу и водворен в следственный изолятор КГБ Беларуси. А после того как ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде и освободили из СИЗО, обвиняемый сделал сенсационные заявления о том, что его под пытками сотрудников спецслужб принуждали к сотрудничеству с КГБ. Позже экс-кандидату в президенты удалось нелегально уехать из страны и обосноваться в Праге. Давая интервью журналистам, он подтвердил, что свои признания делал под пытками сотрудников спецслужб. Соответствующее заявление экс-кандидат в президенты направил в Генеральную прокуратуру Беларуси. По поручению Генерального прокурора провести проверку поступивших заявлений А. Михалевича было поручено заместителю Генпрокурора Андрею Шведу. На вчерашней пресс-конференции в Национальном пресс-центре Андрей Иванович подробно рассказал об итогах этой проверки.

По его словам, тщательно проверялись все доводы Михалевича. В том числе и изложенные им в различных СМИ и Интернете. При этом опрошены сотрудники КГБ, СИЗО, его сокамерники. Естественно, опросить скрывающегося за пределами страны А. Михалевича не представилось возможным. В ходе проверки обследованы и камеры. Температура в них не 10, как утверждает Михалевич, а 18 градусов. Такая же и в служебных кабинетах сотрудников КГБ. Никто из арестованных не высказал претензий, что в камерах холодно сейчас или было холодно раньше, отметил заместитель Генерального прокурора. Утверждения Михалевича о том, что его ставили обнаженным в так называемую растяжку при температуре 10 градусов до 8 раз в день, А.Швед назвал безосновательными. Наручники к экс-кандидату ни разу не применялись.

Заявления Михалевича заместитель Генерального прокурора назвал ложным доносом. Проверка, по его словам, показала «всю лживость заявлений Михалевича». Генпрокуратура отказала ему по всем его заявлениям.

Андрей Швед считает, что фантазии Михалевича появились после общения заключенного с сокамерниками, особенно с одним из них, ранее неоднократно побывавшим в местах лишения свободы. «Михалевич совершил банальный плагиат — полностью использовал некоторые истории данного неоднократно судимого. Только в качестве главного героя указывал себя», — отметил заместитель Генерального прокурора.

Во время пресс-конференции журналистам были продемонстрированы кадры видеосъемки допросов подследственного. На них видно, как А. Михалевич убеждает следователя, что лоялен к власти, а для КГБ он сильный союзник. «Уверен, что в чем-то могу быть потенциально полезен. Я готов помогать. Я человек, который пока что никого не кидал и не обманывал. Можете рассчитывать», — говорит экс-кандидат в президенты.

«Я могу свою политическую деятельность приостановить или остановить вообще. Что предложите... Я могу на кого-то выходить и встречаться. Все зависит от того, как вам лучше», — заявляет А. Михалевич.

Эти признания заместитель Генерального прокурора Андрей Швед и другие сотрудники Генеральной прокуратуры, участвовавшие в пресс-конференции, оставили без комментариев. Действительно, комментарии здесь излишни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter