Заявление Прокуратуры Республики Беларусь

Принято на заседании коллегии Прокуратуры Республики Беларусь 13 марта 2006 года
Прокуратура Республики Беларусь, выполняя конституционные полномочия по надзору за точным и единообразным исполнением законов, иных нормативных правовых актов, отмечает, что в ходе избирательной кампании по выборам президента Республики Беларусь существенных нарушений избирательного законодательства не допущено.
Прокурорские проверки, анализ обращений в органы прокуратуры свидетельствуют, что гражданам, политическим партиям, другим общественным объединениям, трудовым коллективам, инициативным группам предоставлена реальная возможность для свободного и всестороннего обсуждения предвыборных программ кандидатов в президенты Республики Беларусь, проведения предвыборной агитации за или против кандидата на собраниях, митингах и в средствах массовой информации.
Кандидатам в президенты Республики Беларусь в соответствии с Избирательным кодексом предоставлены возможность освещения в средствах массовой информации своих предвыборных программ, помещения для встреч с избирателями, определены места для размещения и проведения предвыборной агитации. Выделены бюджетные средства, необходимые для ведения предвыборной агитации.
 Вместе с тем отдельные кандидаты в президенты Республики Беларусь, в целях привлечения к себе дополнительного внимания в ходе предвыборной агитации, умышленно совершают противозаконные действия, призывают граждан к участию в неразрешенных массовых мероприятиях, вынуждают правоохранительные органы идти на применение соответствующих законных мер по пресечению их противоправных действий.
Законом Республики Беларусь “О массовых мероприятиях в Республике Беларусь” определен порядок организации и проведения собраний, пикетов, митингов, шествий и демонстраций, который должен неукоснительно соблюдаться и в период проведения выборов президента Республики Беларусь. Для обеспечения общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения массовые публичные мероприятия могут проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов, в специально отведенных для этого местах, с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения.
Прокуратура Республики Беларусь предупреждает, что статус кандидата в президенты Республики Беларусь в соответствии с законом не освобождает от административной и уголовной ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения массовых мероприятий, незаконную организацию групповых действий, нарушающих правопорядок. Правоохранительными органами каждый факт нарушения закона будет решительно пресекаться. Прокуратура Республики Беларусь требует от всех участников избирательного процесса и иных лиц неукоснительного соблюдения норм закона о порядке проведения массовых мероприятий и недопущения фактов нарушения общественного порядка.
Генеральный прокурор Республики Беларусь
 П.П.МИКЛАШЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter