Заявление ОО «Белорусский союз офицеров»

В последние недели широкий резонанс вызвала трагическая гибель молодого солдата срочной службы Александра Коржича. В газету поступило заявление общественного объединения «Белорусский союз офицеров».

В последнее время Вооруженные Силы Республики Беларусь стали объектом беспрецедентной дискредитации со стороны отдельных деструктивных сил. Текущий год они с подачи западных «демократических» специалистов «информационных войн» надрывно верещали об отмене плановых совместных стратегических учений «Запад–2017», после которых Россия якобы «оккупирует нашу страну» для подготовки плацдарма против соседей в Прибалтике, Украине и Польше.

Теперь формальным поводом для очередной кампании по очернению вооруженных защитников страны стала гибель солдата в 72–м объединенном учебном центре, по факту которой ведутся следственные действия и досконально изучаются все обстоятельства случившегося.

«Белорусский союз офицеров» выражает семье, родным и близким погибшего Александра Коржича наше сочувствие и соболезнование. Мы вместе с вами искренне скорбим и разделяем всю горечь невосполнимой утраты.

Мы, имеющие многолетний опыт воинской службы Отечеству, прекрасно понимаем, что должностные лица воинской части обязаны отвечать за поддержание дисциплины, сохранение жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Поэтому не сомневаемся, что виновники происшествия понесут справедливую ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Случившееся происшествие с гибелью военнослужащего срочной службы, безутешное горе близких погибшего некоторыми недобросовестными людьми и СМИ используется в неблаговидных целях раскачивания общественно–политической стабильности в стране, дискредитации белорусской армии как ведущего фактора стратегического сдерживания в сложных условиях современного мирового развития.

«Белорусский союз офицеров» был создан четверть века назад, в самый тяжелый период новейшей истории независимой Беларуси. Мы — свидетели тех сложных социальных процессов, которые происходили тогда в воинских частях и подразделениях. Нам известно о тогдашнем состоянии воинской дисциплины и правопорядка. Встречаясь с воинскими коллективами, мы достоверно знаем и о современных условиях прохождения воинской службы, состоянии организованности и дисциплины в войсках. Достаточно сказать, что за последние двадцать лет преступность и гибель в армии сократились более чем в десять раз по сопоставимым криминологическим показателям.

«Белорусский союз офицеров» призывает всех соотечественников, своих сторонников и соратников по общественной деятельности выступить против информационного произвола и конъюнктурного лицемерия так называемых «независимых», а по сути антибелорусских общественно–политических структур.

Давайте вместе будем делать все от нас зависящее, чтобы и впредь исключать подобные информационные вакханалии против государства и его армии. Чтобы наша народная Армия была самым уважаемым государственным институтом, стоящим на охране мира и независимости страны, оберегающим спокойствие всех, кто своим трудом и талантом приумножает ее величие, делает все необходимое, чтобы Беларусь была уважаемой и равной среди равных.

Республиканский Совет общественного объединения «Белорусский союз офицеров».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter