Заявление МИДа

Европейский союз и США находятся на грани антибелорусской истерии.

Европейский союз и США находятся на грани антибелорусской истерии. «Они либо позволяют кому-то вводить себя в заблуждение, либо сами вводят в заблуждение европейскую и американскую общественность», — говорится в заявлении пресс-секретаря МИДа Беларуси.

Министерство иностранных дел уже подчеркивало, что Евросоюз и США, комментируя ситуацию в Беларуси, настойчиво пытаются выдавать желаемое за действительное. «Для объективных наблюдателей очевидно — ситуация в Республике Беларусь является абсолютно спокойной. В этой связи настоятельно призываем Европейский союз и Соединенные Штаты прекратить попытки ее дестабилизации извне», — подчеркивается в заявлении пресс-секретаря МИДа.

МИД Беларуси также призывает ЕС и США обратить внимание на масштабное использование силы органами правопорядка против демонстраций в столице одного из крупнейших государств Европейского союза, включая водометы, гранаты со слезоточивым газом, дубинки и другие спецсредства. «Настойчиво рекомендуем ЕС и США применять единые для всех стандарты оценки действий правоохранительных органов как в Беларуси, так и в своих собственных странах», — говорится в заявлении пресс-секретаря МИДа Беларуси.

Если США и ЕС уважают народ Беларуси, они должны уважать и состоявшийся его выбор, говорится в заявлении.

«Евросоюз и США ответили на избрание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на прямых и всеобщих выборах решением об ограничениях против ряда белорусских должностных лиц.

Трудно понять смысл этого решения. Ведь и в США, и в Евросоюзе не сомневались в том, что Александр Лукашенко, бесспорно, наиболее популярный лидер в Беларуси, далеко опережающий всех иных претендентов. Значит, не нравится выбор народа», — подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.

В заявлении МИДа также подчеркивается, что «отвечать запретами на выбор народа – значит отвергать право граждан Беларуси жить в своей стране по своему, а не чужому усмотрению. Это не лучшая и, главное, бесперспективная политика. Республика Беларусь сохраняет за собой право предпринять ответные шаги».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter