Заявление МИДа в связи с ядерным испытанием, осуществленным КНДР

Заявление МИДа в связи с ядерным испытанием...
Белорусская сторона решительно осуждает проведение  12 февраля 2013 г. Корейской Народной Демократической Республикой очередного, третьего по счету, ядерного испытания, осуществленного в нарушение целого ряда резолюций Совета Безопасности ООН, включая недавнюю резолюцию 2087 (2013). Это действие со стороны КНДР представляет собой серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе Северо-Восточной Азии и за его пределами.

Республика Беларусь полагает, что КНДР следует незамедлительно вернуться в правовое поле и обеспечить выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия и соответствующих решений Совета Безопасности ООН, а также присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Беларусь одной из первых добровольно отказалась от права обладания ядерным оружием, продемонстрировав тем самым возможность сохранения мира и стабильности без опоры на этот вид оружия массового уничтожения. Намерены и в дальнейшем содействовать укреплению международного режима ядерного нераспространения и ядерному разоружению.
По инф. МИДа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter