Заявление генерал-майора Виктора Гулевича

Заявление начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Гулевича:

– США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у Государственных границ Республики Беларусь.

Созданная группировка за последние 6 месяцев выросла более чем в 2 раза как в количественном, так и в качественном отношении.

Появление в акватории Средиземного и Балтийского морей группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования, увеличение авиационной группировки в странах Польши и Балтии свидетельствует о нарастающей угрозе для Республики Беларусь.

Необходимо отметить, что проводится ряд учений на территории Восточной и Юго-восточной Европы.

Учение «Защитник Европы», на котором предполагается задействовать до 20000 человек и большое количество техники, еще 7 учений на территории стран, граничащих с Республикой Беларусь.

При этом отработка вопросов по применению разведывательно-диверсионных сил, высадка десанта, применение сил специальных операций не свидетельствует о миролюбивой направленности данных учений.

Исходя из этого, в Вооруженных Силах выработан целый комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам.

В рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования на Западное и Северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. Для их усиления выдвигаются подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать их боевое функционирование.

Созданная Вооруженными Силами Украины группировка на Южном операционном направлении общей численностью до 20000 человек также требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на Южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях.


***

В рамках проверки органов управления территориальной обороны, с 10 мая 2020 года исполнительными комитетами Брестской и Гродненской областей осуществляется формирование территориальных войск Кобринского и Лидского районов соответственно.

Из запаса на военные сборы планируется призвать около 430 человек. По окончании формирования воинских частей территориальных войск призванный личный состав приступит к выполнению задач по охране и обороне важных объектов.

Проводимые мероприятия направлены на повышение способности местных органов управления по формированию территориальных войск и готовности органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск к выполнению задач по предназначению.

Министерство обороны Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter