Заявление Белорусской социал–демократической партии (Грамада)

Белорусское общество столкнулось с серьезными и опасными вызовами финансово–экономического и социального характера...

Белорусское общество столкнулось с серьезными и опасными вызовами финансово–экономического и социального характера, обусловленными прежде всего глубоким мирохозяйственным кризисом и теми политическими процессами, которые инициируют ведущие геополитические акторы. Мы, социал–демократы, стоящие на позициях конструктивности и политической ответственности за настоящее и будущее страны, разделяем идею Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко о целесообразности развития диалога между субъектами белорусского политического процесса, проведения «круглого стола» по вопросам антикризисных действий. «Наша сила в единстве, — подчеркнул Глава государства. — И будущее Беларуси нужно решать не на площадях и баррикадах, а путем диалога...»


Мы призываем все конструктивно настроенные политические силы страны отодвинуть политический меркантилизм и групповые амбиции в сторону и совместно (за «круглым столом») искать решение трудных вопросов современной национально–государственной жизни. Ситуация слишком серьезная, чтобы выдвигать ведущие в тупик ультиматумы и устраивать обструкцию. Под угрозой социальное благополучие белорусского народа и его суверенное историческое существование. Только солидаризуясь с государством и его усилиями, мы преодолеем кризис. Идя по пути революционного сокрушения политической системы, а не ее постепенного реформирования, мы рискуем потерять все. Лучшее в истории всегда созидалось эволюционными методами, на основе разумного компромисса. Мы, социал–демократы, уверены, что именно таким, отдающим приоритет эволюционным процессам, должен быть сценарий развития Беларуси. Приглашение к диалогу политическим силам страны, сделанное Главой государства, — подходящий случай творчески углубить и скорректировать такого рода сценарий.


Анатолий Левкович (председатель БСДП Грамады, председатель Оргкомитета по проведению съезда партии), Иван Анташкевич (заместитель председателя), Анатолий Гневко, Евгений Долгополов, Александр Микулин, Александр Подойницин, Владимир Ткачонок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter