ЗАЯВЛЕНИЕ

Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ и рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Республики Куба в связи с незаконным содержанием пяти кубинских граждан в тюрьмах США

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь присоединяются к парламентариям и общественности многих государств мира, выразившим протест в связи с незаконным задержанием правоохранительными органами Соединенных Штатов Америки пятерых граждан Республики Куба и их содержанием более восьми лет в тюрьмах США.
Международное сообщество признает Антонио Герреро Родригеса, Фернандо Гонсалеса Иорта, Херардо Эрнандеса Нордело, Рамона Лабаньино Саласара и Рене Гонсалеса Счверета жерствами вопиющей несправедливости и политической пристрастности. Начиная с момента задержания кубинских патриотов до настоящего времени их права постоянно нарушаются.
Парламентарии Беларуси глубоко встревожены нарушением конституционных норм и выступают за справедливое требование о немедленном освобождении кубинских граждан, поддержка в защиту которых приняла широкий международный размах.
Мы убеждены, что кубинский вопрос должен решаться дипломатическим путем, и призываем США использовать все возможности для пересмотра приговоров и вынесения справедливых решений в отношении кубинских граждан, тем самым продемонстрировав свое уважение к международному общественному мнению.
Белорусские парламентарии солидарны с заявлениями парламентариев многих европейских стран, в том числе депутатов Европейского парламента, и обращаются к парламентам всех государств с призывом предпринять необходимые меры, чтобы остановить эту жестокую акцию и прекратить насилие над патриотами Кубы.

27 апреля 2007 года г.Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter