Заявки на транзит газа через Украину остаются на максимуме

Заявки на транзит российского газа через украинскую территорию 12 марта сохраняются на максимуме контрактных обязательств "Газпрома" перед Украиной, сообщает РИА Новости со ссылкой на актуальные данные "Оператора ГТС Украины".


Номинации на прокачку газа через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России сегодня составляют 109,4 миллиона кубометров. Транзит российского газа держится на таком уровне с конца февраля.

Загрузка газопровода "Ямал – Европа", по которому российский газ транзитом через Беларусь и Польшу поступает в Германию, также сохраняется, следует из данных немецкой Gascade.

 "Газпром" накануне снова забронировал часть мощности магистрали на полные газовые сутки 12 марта – 580 тысяч кубометров в час из предлагавшихся 3,7 миллиона кубометров – 15,7% доступного для бронирования объема. Также компания воспользовалась дополнительной бронью на ночь с 11 на 12 марта. По такой схеме компания работает с 3 марта.

Эксперты считают, что рост экспорта российского газа с конца февраля связан с рисками из-за военной спецоперации России в Украине, а также с прогнозами погоды в Европе. По данным Meteomatics, на этой неделе холодная погода, ожидаемая в Великобритании, на севере Франции и в Нидерландах, будет смягчаться, но в Германии и Италии аномальные холода, вероятно, будут всю неделю. 

В то же время выработка электроэнергии на основе ветрогенерации в целом по Евросоюзу увеличивается. По информации Wind Europe, на минувшей неделе она резко снизилась (на 11 процентных пунктов) и составила в среднем чуть более 11% в общем объеме, однако на этой неделе выросла, и 11 марта на ветряные электростанции пришлось 23,6%.

Фото: РИА Новости 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter