Заявки на поставку энергоносителей на экспертном уровне удовлетворены, а тарифы на транзит нефти могут увеличиться

Россия на экспертном уровне удовлетворила заявки Беларуси на поставку энергоносителей в 2008 году, сообщает БЕЛТА со ссылкой на советника посольства России в Беларуси Андрея Кузнецова.

Недавно в Москве рабочая группа экспертов обсудила баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2008 год. Заявка Беларуси на основные виды энергоносителей удовлетворена. Так, объем поставок нефти планируется на уровне 21,5 млн тонн. Зафиксированы объемы поставок “трубной” и “железнодорожной” нефти. При этом Андрей Кузнецов подчеркнул, что в России пока еще не принят свой баланс по нефти на будущий год. Он будет утвержден в первых числах декабря.
Что касается транзита нефти через территорию нашей страны, то в следующем году не исключается возможность увеличения тарифов на него, отметил главный инженер РУП “Гомельтранснефть Дружба” Александр Бордовский.
До конца 2007 года “Гомельтранснефть Дружба” продолжит работать по прежним тарифам. “По следующему году изменений пока не планировалось”, — сказал специалист. Вместе с тем он не исключил, что при увеличении в 2008 году цены на природный газ могут возрасти тарифы на прокачку нефти через Беларусь. Энергетическая составляющая в себестоимости услуг транзита нефти составляет свыше 50 процентов. “Естественно, что мы не можем работать себе в убыток — если дорожает электроэнергия, должен подниматься и тариф на услуги транзита”, — пояснил главный инженер. По его мнению, определенность в данном вопросе будет после уточнения цены на газ для Беларуси на 2008 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter