В Кубке Беларуси по футболу определились полуфиналисты

Заявки на лето

В грядущую пятницу у футбольных болельщиков праздник: стартует очередное первенство страны. Аж до декабря 15 команд будут сражаться и решать, кто из них самый быстрый, точный и удачливый. Чемпионат обещает быть невероятно интересным и непредсказуемым, ведь яркого фаворита не просматривается, а на первое место с приблизительно равными шансами на успех способны претендовать не менее пяти клубов. На это еще раз прозрачно намекнули кубковые поединки, которые стали своеобразной репетицией сезона.

«Слуцк» — «Славия»: по воротам бьет Владислав Полоз.
vk.com/fcslaviaby

Стать обладателем Кубка страны — дело престижное. Однако главным бонусом розыгрыша видится отнюдь не трофей-красавец, а единственная оставшаяся свободная путевка в Лигу конференций — европейский клубный турнир, который стартует в июле. «Шахтер» уже имеет билет в Лигу чемпионов, а «Энергетик-БГУ» и БАТЭ как серебряный и бронзовый призеры минувшего первенства тоже зарезервировали за собой места в Лиге конференций еще с осени. Остальные же участники продолжают охоту: участие в еврокубках — это не только прекрасная возможность проверить собственные силы в сравнении с другими командами, но еще и отличный способ заработать. Если, конечно, не быть мальчиками для битья.

Основные претенденты на то, чтобы сорвать куш, — «Торпедо-БЕЛАЗ» и «Неман». Жодинцам в четвертьфинале не повезло больше других: в соперники достался «Шахтер», который, даже будучи не сильно мотивированным, представляет из себя грозную силу. Неделю назад на своем поле торпедовцы в тяжелейшем поединке сумели одержать над соперником минимальную победу и на ответный матч в Солигорск ехали с единственной целью и одинокой мыслью — два тайма простоять и 90 минут продержаться. Пришлось туго. Еще в первой половине горняки могли решать исход двухматчевого противостояния в свою пользу, они много атаковали, имели несколько шикарных моментов, но забили лишь однажды. И после перерыва, и в дополнительное время хозяева продолжали доминировать, но извлечь пользу из своей инициативы не смогли. «Торпедо» уперлось и дотянуло до послематчевых пенальти, в которых игроки приезжей команды оказались безупречны. А у «Шахтера» во время пробития второго удара дрогнул Глеб Шевченко, что и решило дело в пользу автозаводцев. Вряд ли солигорцы сильно расстроились, хотя проигрывать всегда неприятно (тем более накануне старта чемпионата, да еще на родном стадионе), зато жодинцы фонтанировали счастьем: они еще на шаг приблизились к мечте.

В матче «Шахтер» — «Торпедо-БЕЛАЗ» никто не хотел уступать, но в полуфинал шагнули жодинцы.
vk.com/fc_torpedobelaz
Сделал этот шаг и «Неман», выдав в поединке с «Витебском» сюжет, достойный «Оскара»: тут было всё, везде и сразу. И натянутые в струны нервы. И ожидание чуда. А также страх, трепет, победа и восторг. И все это в антураже пушкинской «Метели» — очередной сюрприз непредсказуемой мартовской погоды: в одну минуту поле занесло, окрестность исчезла во мгле, мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снега, небо слилось с землей. Почти все 90 минут игры в Гродно бушевали пурга и вьюга. «Витебск» отбивался, «Неман» наседал — вершившееся действо напоминало картину Василия Сурикова «Взятие снежного городка». Все решилось в последние десять минут игры. Сперва ошибся голкипер гостей Дмитрий Харитонов — хозяева счет сравняли. А затем в своей штрафной рукой сыграл опытнейший Артем Скитов, выступающий в «Витебске» вот уже 15-й сезон подряд. Драматизм ситуации в том, что до конца дополнительных трех минут, которые судья прибавил ко второму тайму, оставалось всего две секунды! Пенальти, гол Романа Грибовского, триумф одних и трагедия других — «Неман» со скрипом пролез в полуфинал, а «Витебск» разорвал последнюю нить, которая связывала его с высшим светом: в новом сезоне, напомним, команда сыграет во втором дивизионе.

Теперь и «Неман», и «Торпедо-БЕЛАЗ», и «Славия» должны посылать мольбы небу, чтобы в полуфинале кубка им не попался в соперники БАТЭ, который в первых поединках розыгрыша выглядел в сравнении с другими как медведь из сказки «Теремок»: огромным и невероятно мощным, способным раздавить и не заметить. Жеребьевка уже скоро.

ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Ответные матчи. «Шахтер» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 1:0 (Капленко, 30) (первый матч — 1:2). По пенальти — 3:5. БАТЭ — «Белшина» — 5:0 (Лаптев, 49, 51, 56, Бане, 82, Волков, 84) (5:0), «Слуцк» — «Славия» — 1:0 (Ачаповский, 9) (0:2), «Неман» — «Витебск» — 2:1 (Садовничий, 81, Грибовский, 90+4, с пенальти; Червяков, 52) (0:0).

КСТАТИ

Футболистки минского «Динамо-БГУФК» в третий раз подряд стали обладательницами Суперкубка Беларуси среди женских команд. В поединке за первый трофей нового сезона подопечные Юрия Малеева одолели в серии послематчевых пенальти ФК «Минск» — 4:2. В конце первой половины встречи Анна Пилипенко вывела динамовок вперед, а в компенсированное время второго тайма Ксения Кубичная сравняла счет — 1:1. Героем серии пенальти стала голкипер «Динамо-БГУФК» Екатерина Уласевич, которая отразила два удара соперниц. Очередной чемпионат Беларуси среди женских команд, как и у мужчин, стартует 17 марта. В турнире примут участие 11 клубов, которые сыграют в три круга. Дебютантом национального первенства станет ДЮСШ-ПолесГУ из Пинска.