Заявки на конкурс по созданию мемориала в Куропатах принимаются до 26 апреля

Объявлен конкурс эскизных проектов памятного знака (мемориала) "Куропаты". Заявки принимаются до 26 апреля включительно. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры.

разное-урочище-куропаты021-240317 (Copy).jpg

Участниками конкурса могут быть скульпторы и архитекторы, которые имеют соответствующее профессиональное образование. "Заявки на участие предоставляются до 26 апреля по адресу: Минск, проспект Победителей, 11, кабинет 308. Контактный телефон: +375 17 203 91 31", - проинформировали в министерстве.

Конкурсные материалы должны быть представлены 26 апреля не позже 17.00 по адресу: Минск, улица Некрасова, 3, Национальный центр современных искусств Беларуси. Материалы будут рассмотрены жюри на закрытом заседании не позднее 1 мая.

"В ближайшее время будут открыты благотворительные счета в белорусских рублях и иностранной валюте для сбора средств на создание памятного знака в Куропатах" ,- добавили в министерстве.

Цель конкурса - поиск наиболее выразительного художественного воплощения образа урочища Куропаты как общенационального места памяти и примирения. "Композиционное и пластическое исполнение памятного знака (мемориала) должно быть выдержано в наилучших традициях классического и национального монументального искусства, отражать главную идею - увековечивания памяти всех невинно погибших жертв ХХ века в истории Беларуси", - пояснили в Минкультуры.

Памятный знак должен быть установлен в урочище Куропаты и лаконично вписываться в ландшафт. "Точное место размещения может быть предложено участниками конкурса с учетом особенностей проекта и его архитектурно-пластического решения, включая предложения по благоустройству территории около памятного знака", - отметили в министерстве.

Подробная информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте организатора, Министерства культуры, в рубрике "Конкурсы і мерапрыемствы".

Как сообщалось, инициатива по созданию памятного знака в Куропатах была озвучена во время круглого стола, проведенного в редакции газеты "СБ. Беларусь сегодня" 24 февраля текущего года. Все участники сошлись во мнении о необходимости создания национального мемориала скорби и памяти "Куропаты".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter