В белорусском гандболе назревают перемены

Заявка на золото

Девять последних лет «Мешков Брест» не знал себе равных в чемпионате страны по гандболу, хотя минский СКА регулярно покушался на эту золотую гегемонию и несколько раз, надо сказать, был невероятно близок к тому, чтобы сбить с ног и опрокинуть грозного оппонента. В нынешнем году шанс «закрыть гештальт» и спустя 21 год вернуть себе звание лучшей команды страны у «армейцев» невероятно высок.

Ворота клуба «Мешков Брест» атакует Павел Немков.
фото ska-minsk.by
Отстранение белорусских спортсменов от международных стартов многих заставило поменять планы и переформатироваться. «Мешков Брест» — не исключение. 
Команда, изначально заточенная на выступление в Лиге чемпионов и решение больших задач на европейской арене, где регулярно давала бой и побеждала самые лучшие и богатые клубы Старого Света, вынуждена была срочно пересматривать политику существования и вносить существенные коррективы в бюджет. Проект, можно сказать, был поставлен на паузу или, если хотите, оказался погружен в искусственную кому — нынче он существует в явном энергосберегающем режиме. Легионерский костяк, который тащил на себе основной воз командной игры и результатов, получил вольную и разъехался по городам и весям. Разбежались кто куда также и забугорные представители тренерского штаба, а вместе с ними мигом встали на лыжи самые ушлые из числа руководства клуба. Нынче в некогда шумных и кипевших креативными идеями коридорах Дворца спорта «Виктория» царят грустная тишина и полумрак. На трибунах давно нет аншлагов, а на подходе к арене не спрашивают лишний билетик. В игре чемпионского коллектива также, увы, не осталось ни капли былого лоска. Казалось бы, вот он, шанс проявить себя молодым воспитанникам клубной школы, о развитии которой так много говорилось все последние годы! Но ни одного молодого таланта с по‑настоящему большими перспективами в обойме «мешковцев» разглядеть почему‑то не удается.
В воскресенье вечером минский СКА в пух и прах разбил «Мешков Брест» — 28:23. 
Эту игру вряд ли можно назвать образчиком высококлассного гандбола (скорее — парадом ошибок и нереализованных возможностей), однако «армейцы», составленные сплошь из собственных воспитанников и, как всегда, не имеющие в составе ни одного иностранца, выглядели на голову выше брестчан. И это факт. Легионеры средней руки из России роль лидеров в Бресте явно не тянут, а о сербе Дарко Стевановиче и словенце Марко Матияшевиче и говорить неловко: уровень игры этих парней вряд ли соответствует даже скромным задачам заткнуть в авральном порядке возникшие в составе дыры. Более того, иногда складывается впечатление, что они больше мешают, чем помогают. Но на брестском безрыбье нынче и такие раки — рыбы: на плечах одних лишь бойких и несдающихся ветеранов Вячеслава Шумака и Максима Баранова далеко не уедешь.


Если говорить откровенно, вряд ли в нынешнем своем состоянии у «мешковцев» есть шансы обогнать в чемпионской гонке СКА — команду с куражом и горящими глазами. 

Минчане выглядят нынче солиднее по всем показателям: и в мотивации, и в мастерстве, и в настроении. Егор Стасюк — лучший голкипер первенства прямо сейчас, Владислав Кривенко и Евгений Никанович — настоящие крылья команды, Игорь Белявский — великолепен в розыгрыше, Кирилл Самойло — грозен на позиции полусреднего. Класс тренерского штаба — сравнение тоже не в пользу Бреста: пара Игоря Папруги и Дмитрия Никуленкова при всем уважении к дуэту Дмитрия Тихона и Василия Островского выглядит гораздо интереснее и опытнее. Лишь в первом матче чемпионата «Мешков Брест» свел поединок против СКА к ничьей (27:27). Вторую встречу действующий чемпион проиграл на домашней арене 30:32, а в третьей, как вы знаете, был бит в Минске и в хвост и в гриву.

Впрочем, окончательно ставить точку в истории о золотой интриге, конечно, преждевременно.  
СКА уверенно лидирует в чемпионате и даже в случае поражения в единственном оставшемся поединке против «мешковцев» наверняка завершит стартовый этап первенства на первом месте. Но фокус в том, что это не даст ему никаких преимуществ. 
Прежде всего потому, что «Мешков Брест» наверняка окажется вторым, а значит, получит на финишной прямой точно такие же преференции, как и «армейцы». Регламент чемпионата в этом году таков, что четыре команды, занявшие по итогам первого этапа места с третьего по шестое, в серии до трех побед определят пару, которая продолжит борьбу за медали. Далее — полуфинальная серия плей‑офф, где в борьбу вступят СКА и «Мешков Брест». Так что как ни крути, а чемпиона им предстоит определять в очных поединках друг с другом. И это, вне всякого сомнения, будут матчи высокого накала.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter