Заявка на смелость

Третий тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
Третий тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Канашиц: Любопытная книжка у меня перед глазами сейчас: «Футбольный словарь сленга». Найти в ней можно все — болельщицкий фольклор не знает границ. Я открываю на букву Ч. Очень хочется прочитать про Чернышова — очередную тренерскую голову в нашем чемпионате, которая легла на плаху. Вжик — и острый нож результата (а точнее, полное отсутствие такового) в момент обезглавил «Витебск». Головы эти уже не помещаются на складе памяти, а ведь минуло всего три тура. В галоп взял чемпионат, сказать нечего.

За неправдоподобно положительный образ, созданный СМИ, Чернышова молва прозвала Чебурашкой. И ведь его действительно жаль, больше чем всех остальных, шагнувших на эшафот этой весной. Уж очень рьяно Андрей Алексеевич взялся за строительство в «Витебске» европейского клуба, чтоб с игрой, как у «Реала», и инфраструктурой «Челси». Прокололся. А может, просто не успел, как сейчас разобрать? Кстати, где бы Чернышов ни работал, везде начинал с закатывания рукавов и деловитого: «Так–с...» Звучало это таким образом, что, казалось, не сегодня завтра дела наладятся и все будет в полном шоколаде. Но за что–то судьба не любит Чернышова: в московском «Спартаке» он запомнился только допинговым скандалом, в молодежной сборной России и тбилисском «Динамо» — крушением надежд и высказанной обидой на то, что не дали довершить начатое.

Нечто подобное Чернышов вполне может изречь и сейчас. Всего неделю назад он в телефонной беседе не скрывал оптимизма и не отказывался от чемпионских планов своей команды, а сегодня может вспоминать Витебск лишь как город «Славянского базара»: на футбольном поприще развернуться ему не дали и песню оборвали.

С этой колокольни теперь безумно интересно понаблюдать, кто придет ему на смену? Заявку руководство клуба сделало громкую: Сергей Алейников. Но что–то не очень верится, что, ставший совершенным «буржуа», Алейников впряжется в этот воз. А свободный нынче Владимир Курнев будет на этом фоне выглядеть как «отмазка» и вряд ли удовлетворит запросы «богемной» витебской общественности.

Гордиенко: Ты вот упомянул витебских «VIPов» (да и как не упомянуть, если в Витебске каждый знает, что футбольный клуб находится в ведении мэра города), а я вот вспомнил, что в субботу меня угораздило сесть на трибунах стадиона в Кунцевщине аккурат между властными поклонниками обеих соперничавших команд. «Дарида» и «Динамо» оплошали на старте, а потому электрические разряды от эмоций на трибунах можно было почувствовать и без эбонитовой палочки. Делом подтверждая свои слова, что в предыдущей игре с брестскими одноклубниками некоторые динамовцы играли не за команду, а за компанию, Александр Хацкевич в матче с «Даридой» внес сразу четыре изменения в стартовый состав. Но ставка играла лишь до середины первого тайма, когда в рядовом столкновении после подачи углового неудачно упал сам главный тренер. За дальнейшими событиями на поле Хацкевич, у которого диагностирован сильный ушиб ключицы, наблюдал (если наблюдал вообще!) из кареты скорой помощи. Оглядываясь назад, следует признать, что после ЧП организованности в атаках динамовцев заметно поубавилось. Злые языки на трибунах язвили, что динамовскому молодняку некому стало раздавать подзатыльники, но куда больше кнута динамовцам не хватало везения. Эду, Путило, Рекиш должны проклясть день третьего тура. Даже самым близоруким VIP–персонам должно было быть заметно, что у парней пар от старания из ушей шел, но мяч залетел в ворота лишь после того, как защитник «Динамо» и по совместительству младший брат форварда сборной страны Артема Концевого Сергей срезал мяч за спину своему вратарю Давиду Юрченко.

К.: Я предполагаю, что без магических обрядов вуду не обошлось и в Гомеле. Уж не знаю, как ворожили в перерыве Малофеев и Зыгмантович — может, магические фразы на санскрите произносили, может, окуривали игроков специальными травами или осеняли их движениями рук, — однако факт остается фактом: «Гомель» продолжал атаковать, а МТЗ перестал пропускать. Более того, забил два гола из 0,1 момента. Интересно, что решили исход матча два игрока национальных сборных своих стран, что для наших клубов довольно большая редкость (или роскошь): болгарин Вылканов и белорус Глеб. Траекторию полета мяча после удара и последующего потом рикошета первого не объяснят никакие законы физики, а второй в кои–то веки использовал один из своих голевых шансов, что уже само по себе — чудо! Так что при желании итоговые — 2:2 мы можем назвать магией футбола. В конце концов, за эту непредсказуемость мы его и любим. Я, например, еще сутки после игры ахал и в недоумении качал головой, будто это меня окурили магическими травами. Уж больно понравился своей игрой «Гомель».

Г.: Скажу по правде, по сравнению с солигорскими тракторозаводские колдуны — мальчики из школы Хогвартс. Какой из Глеба Гарри Поттер?! Он еще не волшебник, он только учится. А вот, кстати, и пример неподдельного колдовства. «Шахтер» последний раз проигрывал «Нафтану» 11 лет назад. И что прикажешь в этой ситуации делать мастерам игры из Новополоцка? Охать? Ахать?

К.: Искать дуб, сундук, утку, яйцо, иглу...

Г.: Глубже смотри. Как мне видится, ключ к разгадке постоянных неудач «Нафтана» в матчах против «Шахтера» зарыт где–то между 3–м и 4–м рудоуправлениями. Своих футболистов Юрий Вергейчик умудряется настроить на матч, словно настоящих шахтеров. Они землю грызут за турнирные очки. А Клименко будто играет роль Алексея Стаханова.

К.: Отмечая закрутившуюся, как первомайский снежный вихрь, стартовую интригу чемпионата, будет неправильно обделить вниманием важную роль в ней болельщиков и... судей. В третьем туре они сыграли очень даже заметную роль. Болельщики МТЗ–РИПО отпраздновали выездную ничью, швырнув на поле... апельсин! Заметь, не помидор гнилой или царицу наших полей — картошку, а апельсин! В этом есть определенное изящество — не находишь? — или, выражаясь новомодным языком, гламур! Арбитр Дмитрий Евневич в Бресте, по уверению тренеров обеих команд (уникальный случай!), сорвал игру «Динамо» и «Днепра». Скандал случился и в Жодино. Георгий Вербицкий на 38–й минуте удалил с поля Игоря Шитова и выпустил из бутылки джинна. Мало того что хозяева к тому времени уже проигрывали — 0:1, так еще и столь суровое наказание показалось явным перебором. Капитан торпедовцев Игорь Воронков даже собрался поговорить с арбитром языком силы, но партнерам удалось потушить пожар в капитанской душе. А может, бутылка с водой, брошенная на поле болельщиками, сыграла роль «пожарного извещателя». Суть же в том, что именно Воронков во втором тайме забил победный гол своей команды. Вот что значит вовремя справиться с эмоциями!

Г.: Ты забыл упомянуть, что в то время, когда команды уходили с поля на перерыв, к судье жодинского матча подбегал с репликами Александр Греньков, но и его пыл был остужен «горчичником». Тут ведь знаешь какая параллель получается?! В перерыве финала чемпионата мира 1974 года Йохан Кройф потерял контроль над эмоциями и бросил мяч в судившего ту встречу англичанина Джека Тэйлора. Арбитр поначалу молчал, но после очередной словесной эскапады показал голландцу желтую карточку. Вспомнил об этом после вторничных событий в Ливерпуле. Там во втором полуфинальном матче Лиги чемпионов в роли главных действующих лиц оказались голландцы и англичане. Причем большей частью первые. Дирк Куйт, которому еще предстоит приехать на отборочный матч в Минск, имел куда больше оснований для недовольства, чем его великий предшественник. Но даже когда в дополнительное время судья не засчитал его чистейший гол, парень не спорил, не разбрасывал по полю эмоции, а потом вышел и забил решающий пенальти.

Так что я даже не знаю, что лучше: спорить с судьями или лучше играть?

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter